Бизнесмен Илья Щербович, ставший совладельцем социальной сети "ВКонтакте", собственной странички в этой социальной сети не имеет. Подконтрольный Щербовичу фонд United Capital Partners накануне выкупил 48% акций
forbes.ru
Бизнесмен Илья Щербович, ставший совладельцем социальной сети "ВКонтакте", собственной странички в этой социальной сети не имеет. Подконтрольный Щербовичу фонд United Capital Partners накануне выкупил 48% акций 12% - у одного из основателей сети Павла Дурова. 17 апреля на своей страничке в Twitter он заявил, что свою долю продавать не собирается: "Мне каждый месяц кто-то что-то предлагает. Я ничего не продаю"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бизнесмен Илья Щербович, ставший совладельцем социальной сети "ВКонтакте", собственной странички в этой социальной сети не имеет. Подконтрольный Щербовичу фонд United Capital Partners накануне выкупил 48% акций
forbes.ru
 
 
 
12% - у одного из основателей сети Павла Дурова. 17 апреля на своей страничке в Twitter он заявил, что свою долю продавать не собирается: "Мне каждый месяц кто-то что-то предлагает. Я ничего не продаю"
ВКонтакте
 
 
 
Сейчас вся полнота власти во "ВКонтакте" принадлежит ее гендиректору Дурову. Весной 2012 года Усманов отдал ему в управление 39,99%, принадлежащих Mail.ru. Дуров не ожидает изменений в управлении "ВКонтакте"
Moscow-Live.ru

Бизнесмен Илья Щербович, ставший совладельцем социальной сети "ВКонтакте", собственной странички в этой социальной сети не имеет. Подконтрольный Щербовичу фонд United Capital Partners накануне выкупил 48% акций у основателей ресурса Вячеслава Мирилашвили и Льва Леваева.

UCP действовал от имени консорциума инвесторов, который контролирует Илья Щербович: у него 67% акций в инвестиционном консорциуме и право принятия основных решений.

UCP был создан в 2006 году. По информации русской службы ВВС, он управляет средствами около 30 клиентов. Под управлением фонда находятся активы размером в 3,5 млрд долларов.

До работы в United Capital Partners Щербович был президентом фонда Deutsche UFG. В настоящее время он является членом совета директоров компании "Роснефть", а также входит в состав органов управления ряда других крупных российских коммерческих организаций.

В результате UCP стал крупнейшим акционером "ВКонтакте", пишет РБК daily. Еще 40% акций принадлежат Mail.ru Group Алишера Усманова, а 12% - у одного из основателей сети Павла Дурова.

17 апреля на своей страничке в Twitter он заявил, что свою долю продавать не собирается: "Мне каждый месяц кто-то что-то предлагает. Я ничего не продаю".

Сумма сделки с UCP не раскрывается. Ранее, по неофициальным данным, основатели "ВКонтакте" оценивали сеть в 2,75 млрд долларов в рамках переговоров с Mail.ru Group, пишет "Интерфакс". Таким образом, покупка 48% соцсети могла обойтись UCP в 1-1,3 млрд долларов.

Для других владельцев "ВКонтакте - Дурова (12%) и Mail.ru (39,9%) - информация о сделке стала неожиданностью, утверждают "Ведомости". У владельцев есть преимущественное право выкупа, а "мы пока не получали уведомлений о возможной продаже", сказал Дуров. Он признает, что продажа компаний, владеющих долями в сети, без такого уведомления не противоречит букве устава, но уверен, что она противоречит его духу.

Источник, близкий к акционерам Mail.ru, говорит, что им тоже не предлагали выкупить доли Мирилашвили и Левиева, хотя основной владелец Mail.ru Усманов в декабре 2012 года говорил, что намерен увеличить свою долю и ведет переговоры со всеми владельцами.

Сейчас вся полнота власти во "ВКонтакте" принадлежит ее гендиректору Дурову. Весной 2012 года Усманов отдал ему в управление 39,99%, принадлежащих Mail.ru. Дуров не ожидает изменений в управлении "ВКонтакте". Он говорит, что и контракт с ним как гендиректором, и соглашение с Mail.ru - бессрочные, он управляет долей в 52% соцсети. Щербович говорит, что UCP - финансовый инвестор и он надеется на конструктивное сотрудничество с другими акционерами.

В последнее время основатель сети Павел Дуров подвергается массированной атаке СМИ, к нему также проявляют интересе правоохранительные органы из-за некоего ДТП.

Крупнейшую сегодня социальную сеть в России запустил в 2006 году Павел Дуров. В партнеры он позвал своего бывшего одноклассника по петербургской гимназии Мирилашвили, а тот - своего одноклассника по израильской школе Левиева. Позднее они продали 39,99% "В контакте" Mail.ru Group Алишера Усманова.

В мае 2012 года "ВКонтакте" отменила первичное размещение из-за неудачного IPO Facebook: после выхода на биржу котировки американской соцсети значительно упали, инвесторы были разочарованы.