Барак Обама: восстановление экономики США идет недостаточно быстро
RTV International
Барак Обама: восстановление экономики США идет недостаточно быстро
 
 
 
Барак Обама: восстановление экономики США идет недостаточно быстро
RTV International

Президент США Барак Обама не думает, что Соединенным Штатам грозит новый кризис.

"Не думаю, что нам угрожает опасность нового кризиса, но нам угрожает опасность не оправиться достаточно быстро для того, чтобы решить проблемы безработицы и помочь всем страдающим от нее людям. Вот почему нам надо делать больше", - сказал Обама в интервью телеканалу CBS News. Полная версия выйдет в эфир в воскресенье, 21 августа.

Президент США также отметил важность сохранения доверия избирателей к вашингтонским властям.

"Вопрос доверия очень важен, нам не надо было допускать ситуации, сложившейся вокруг потолка госдолга. Я бы хотел, чтобы спикер палаты представителей Джон Бонэр пошел на более серьезный компромисс, способный решить проблему бюджетного дефицита в долгосрочной перспективе. У нас все еще есть возможность решить эту проблему, еще не поздно. Я представлю план, который отправлю на рассмотрение спикера", - напомнил президент США.

17 августа Обама завершил трехдневное автобусное турне по штатам Среднего Запада, в ходе которого говорил соотечественникам, в частности, о необходимости создания новых рабочих мест.

Обама, как ожидается, в начале сентября выступит с большой речью по экономике, в которой представит план экономических преобразований с целью сокращения бюджетного дефицита и обуздания роста госдолга.

5 августа международное рейтинговое агентство Standard & Poor's впервые в истории снизило кредитный рейтинг США с максимально возможного уровня - "AAA" до "AA+". Прогноз рейтинга - "негативный".

8 августа S&P снизило долгосрочные кредитные рейтинги крупнейших ипотечных компаний США - Fannie Mae и Freddie Mac. Также ухудшены оценки качества тысяч американских муниципальных облигаций, привязанных к эталонным федеральным бумагам.

Напомним, что американский Сенат одобрил законопроект о поднятии потолка госдолга и сокращении бюджетного дефицита. Согласно законопроекту, лимит госдолга США в 14,3 трлн долларов в два приема будет повышен на 2,4 трлн долларов, почти на эту же сумму (примерно на 2,1 трлн долларов) в течение 10 лет будут сокращены госрасходы.