Эксперт: бедные ощущают инфляцию вдвое острее богатых
Фото NEWSru.com
Эксперт: бедные ощущают инфляцию вдвое острее богатых
 
 
 
Эксперт: бедные ощущают инфляцию вдвое острее богатых
Фото NEWSru.com

С начала нынешнего года потребительские цены в России выросли на 9,4%, подсчитали в Росстате. В прошлом году за тот же период жизнь подорожала только на 5,6%, хотя с начала августа цены в стране не росли вообще, чего нельзя сказать об августе 2014 года.

Как установил Росстат, в первом полугодии наименее обеспеченных людей в России стало больше, а богатых поубавилось. Но это не означает, что они сообща несут бремя кризиса: рост цен для богатых и бедных неодинаков, делают выводы эксперты "Российской газеты".

Так, Игорь Николаев, доктор экономических наук, директор Института стратегического анализа ФБК считает, что инфляция для разных слоев населения отличается в 1,5-2 раза, то есть богатые ощущают рост цен с начала года примерно на 7%, тогда как бедные на 12% и более.

В целом по России расходы на продовольствие в структуре потребительских трат населения составляют примерно 30%. При этом у множества людей расходы на питание превышают 50% доходов.

По итогам I квартала выяснилось, что 22,9 миллиона человек в России имеют доходы ниже прожиточного минимума (год назад аналогичный показатель составлял 19,8 миллиона человек).

Вячеслав Бобков, генеральный директор Всероссийского центра уровня жизни, выделяет пять слоев населения по доходам. Наименее обеспеченные люди - это те, чьи доходы ниже одного бюджета прожиточного минимума. Низкообеспеченные - их доходы от одного до трех бюджетов. Ниже среднего - от трех до семи бюджетов. Средний слой - от семи до 11 бюджетов. И наконец, высокий обеспеченный слой населения - от 11 бюджетов прожиточного минимума и выше.

По итогам I квартала первые два слоя увеличились на 5%, приводит данные эксперт. Остальные слои за два года "сжались". Много потерял средний класс - он уменьшился на 2,2% и богатые - на 2,5%.

Ранее ВЦИОМ подсчитал, что жизнь "без излишеств" обходится россиянам в 23 тысячи рублей в месяц. Сельские жители могут прожить на 17 414 рублей, "не тратясь на излишества". У жителей крупных городов планка выше - 25 153 рубля. Разнятся мнения и по поводу порога бедности. Так, жители крупных городов считают ее порогом 13 045 рублей, а жители малых городов и сел - 10 457 рублей.

В правительстве, напомним, считают, что число бедняков в России достигло критического уровня. "К сожалению, прогнозы оправдываются: по официальной статистике, численность бедных достигла 22 миллионов человек. Это критично", - сказала вице-премьер Ольга Голодец.

По июньским данным Росстата, число бедных россиян еще выше - 22,9 миллиона человек. Уровень бедности за первые три месяца текущего года подскочил сразу до 15,9% против 13,8% в I квартале 2014 года. Тогда доходы ниже прожиточного минимума имели 19,8 миллиона россиян. Повышение этого показателя статистики объясняют значительным увеличением размера прожиточного минимума из-за инфляции.