Украина в 2014 году намерена импортировать 30-33 млрд куб. м газа, стране теперь более выгодно покупать его у России
Global Look Press
Украина в 2014 году намерена импортировать 30-33 млрд куб. м газа, стране теперь более выгодно покупать его у России
 
 
 
Украина в 2014 году намерена импортировать 30-33 млрд куб. м газа, стране теперь более выгодно покупать его у России
Global Look Press

Украина в 2014 году намерена импортировать 30-33 миллиардов кубометров газа, стране теперь более выгодно покупать его у России, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

При этом Украина оставляет за собой право поднимать вопрос о снижении цены на российский газ. "Относительно вопроса пересмотра ежеквартального - то мы оставили за собой право обсуждать этот вопрос по снижению цены. Не увеличения, а уменьшения", - цитирует Ставицкого "Прайм"".

Договоренности о снижении цен на газ не касаются ставки транзита российского газа по территории Украины. "Что касается транзита, мы вообще не обсуждали этот вопрос. То есть тарифы, которые существуют, продолжают действовать", - сказал Ставицкий на пресс-конференции. По его словам, Киев будет работать с российской стороной над увеличением объемов прокачки российского газа в Европу в 2014 году.

Агентство "Интерфакс Украина" со ссылкой на неназванный источник сообщило, что "Нафтогаз Украины" на переговорах в Москве договорился с "Газпромом" и об отмене обязательной закупки годовых объемов газа. Правило "бери или плати", по которому Киев обязан расплатиться за определенные объемы газа, даже если он выбирает меньший объем, - ключевое положение контракта от 2009 года, пересмотра которого четыре года добивалась Украина.

Официального подтверждения этой информации нет. Агентство опубликовало копию дополнения, которое, предположительно, было подписано во вторник. В документе не упоминается отмена правила "бери или плати".

Украина, несмотря на договоренности с РФ, планирует до конца года подписать соглашение со Словакией о реверсных поставках газа. Как заявил министр энергетики Украины Ставицкий, это соглашение даст возможность получать до 10 миллиардов кубометров газа в год через Словакию.

Украина, несколько лет добивавшаяся от России снижения цены на газ, год назад начала закупать топливо в Европе. В ноябре 2012 года начались поставки газа через Польшу по соглашению с немецкой RWE. В конце марта Киев получил первые объемы газа через Венгрию. Переговоры о реверсе через Словакию затягивались.

"Договоренности президентов Украины и Российской Федерации о снижении цены на российский газ для нашей страны открывают новые возможности экономического развития", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания правительства 18 декабря.

По мнению Азарова, договоренности президентов предусматривают установление для Украины "экономически обоснованной цены на газ" - с 1 января и до конца действия контракта. "Это открывает возможности для украинской промышленности, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства восстановить экономический рост и использовать полученные ресурсы на модернизацию", - заявил глава украинского правительства.

Снижение цены на российский газ для Украины позволит "запустить" химическую промышленность страны, заявил министр промышленной политики Украины Михаил Короленко.

"Химия сейчас стоит практически полностью... Сейчас мы занимаемся разработкой меморандума по химической промышленности, и для них сейчас единственное условие - это цена на газ. После решения этого вопроса, я считаю, четыре главных химических предприятия сразу запустятся", - сказал Короленко, не уточнив, о каких именно предприятиях идет речь.

Украина благодаря подписанным поправкам в газовый контракт ежегодно будет экономить 7 миллиардов долларов "для экономики и для бюджета". Эта оценка премьер-министра страны Азарова основывается на данных о том, что в 2014 году экономика Украины потребует закупок газа в объеме от 30 до 33 миллиардов кубометров газа.

Цена газа для Украины снижена до 268,5 долларов за 1000 кубометров с нынешних 406 долларов. Соответствующие дополнения к газовому контракту 17 декабря подписали "Газпром" и "Нафтогаз Украины".

Действующий контракт предусматривает, что Украина должна выбирать 42 миллиардов кубометров газа в год на условиях "бери или плати". Украина столько не выбирает - по данным "Газпрома", в 2012 года Украина закупила 32,9 миллиардов кубометров, в январе-сентябре 2013 года - 18,2 миллиардов. Помощь не ограничится скидкой на газ: Россия разместит в украинских бумагах 15 миллиардов долларов из Фонда национального благосостояния.

В 2009 году газовый контракт с Россией заключила Юлия Тимошенко, тогда занимавшая пост премьер-министра Украины. В октябре 2011 года суд в Киеве приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании этого контракта.