Правительство Украины ввело мораторий на выплату долга России. Об этом, как передает РИА "Новости", на заседании кабинета министров премьер-министр Украины Арсений Яценюк
Global Look Press
Правительство Украины ввело мораторий на выплату долга России. Об этом, как передает РИА "Новости", на заседании кабинета министров премьер-министр Украины Арсений Яценюк 8 декабря министр финансов Украины Наталья Яресько также не исключила возможности отказа от выплаты долга России на 3 млрд долларов в установленный срок до 21 декабря
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Украины ввело мораторий на выплату долга России. Об этом, как передает РИА "Новости", на заседании кабинета министров премьер-министр Украины Арсений Яценюк
Global Look Press
 
 
 
8 декабря министр финансов Украины Наталья Яресько также не исключила возможности отказа от выплаты долга России на 3 млрд долларов в установленный срок до 21 декабря
© РИА Новости / Михаил Полинчак
 
 
 
О кредите в три миллиарда долларов президент Путин договаривался в конце 2013 года с тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем
© РИА Новости / Сергей Гунеев

Правительство Украины ввело мораторий на выплату долга России. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил на заседании кабмина премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Правительство Украины сегодня введет мораторий на выплату так называемого российского долга. Еще раз напомню, что Украина провела реструктуризацию долговых обязательств с адекватными кредиторами, которые приняли условия и предложения украинской стороны. В связи с тем, что РФ отказалась, несмотря на отдельные наши попытки, от подписания соглашения о реструктуризации, кабмин вводит мораторий на выплату российского долга в размере 3 млрд долларов" - пояснил Яценюк позицию Киева.

Премьер также отметил, что кабмин ввел мораторий на выплату 507 млн долларов двух украинских компаний российским банкам.

Напомним, Яценюк заявил, что Киев введет мораторий на выплату 3 млрд долларов долга, если Россия не согласится на его реструктуризацию, еще в середине ноября. 8 декабря министр финансов Украины Наталья Яресько также не исключила возможности отказа от выплаты долга России на 3 млрд долларов в установленный срок до 21 декабря.

Москва грозилась подать в суд на Украину, если Киев не выплатит долг до 20 декабря.

Ранее с наступлением дефолта была связана опасность для Украины лишиться финансирования со стороны МФВ - его правила запрещали кредитовать страны-банкроты. Однако в начале декабря фонд пошел на беспрецедентный шаг: отменил эту норму, которую до этого применял к таким должникам, как Греция или Ирландия.

Позднее, правда, МВФ подтвердил, что долг Украины перед РФ является официальным, а значит, по правилам МВФ не может быть реструктурирован на тех же условиях, что и долг перед частными кредиторами. Украина ранее включила бонды, выкупленные Россией, в список бумаг, держателями которых являются частные кредиторы и по которым принято решение о реструктуризации.

О кредите в 3 млрд долларов президент Путин договаривался в конце 2013 года с тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем. В рамках соглашения о кредите на 15 млрд долларов Россия выкупила за счет средств Фонда национального благосостояния украинские облигации. В феврале 2014 года Янукович лишился власти после событий на Майдане и бежал из страны.

Нынешний президент Украины Петр Порошенко летом 2015 года назвал российский кредит "взяткой", которую экс-президент получил за отказ подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом в ноябре 2013 года.

Украина предлагала реструктурировать этот долг как коммерческий, РФ отказалась, настаивая на суверенном характере долга. В ноябре Россия предложила свой вариант: рассрочка выплаты на три года (по 1 млрд долларов в 2016-2018 годах) при условии гарантии со стороны США, ЕС или международного финансового института. 5 декабря Минфин РФ сообщил, что правительство США официально отказало в гарантии по обязательствам Украины.