Судостроительные верфи Nordic Yards в Восточной Германии, принадлежащие российскому инвестору, снова оказались в центре скандала
wadanyards.com
Судостроительные верфи Nordic Yards в Восточной Германии, принадлежащие российскому инвестору, снова оказались в центре скандала Отделение крупнейшего германского профсоюза огласило свои требования в адрес Ангелы Меркель, Дмитрия Медведева, а также владельца предприятия - Виталия Юсуфова (на фото)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судостроительные верфи Nordic Yards в Восточной Германии, принадлежащие российскому инвестору, снова оказались в центре скандала
wadanyards.com
 
 
 
Отделение крупнейшего германского профсоюза огласило свои требования в адрес Ангелы Меркель, Дмитрия Медведева, а также владельца предприятия - Виталия Юсуфова (на фото)
vremya.ru
 
 
 
Перспективы получения новых заказов для верфей до сих пор туманны, как и будущее трудового коллектива, заявляют профсоюзы
wadanyards.com

Судостроительные верфи Nordic Yards в Восточной Германии, принадлежащие российскому инвестору, снова оказались в центре скандала. Региональное отделение крупнейшего германского профсоюза IG Metall огласило свои требования в адрес канцлера Ангелы Меркель, российского президента Дмитрия Медведева, а также владельца предприятия - Виталия Юсуфова.

Перспективы получения новых заказов для верфей до сих пор туманны, как и будущее трудового коллектива, заявляют профсоюзы. Поэтому прибывающий в Москву федеральный министр экономики Германии Райнер Брюдерле, как сообщает "Время новостей", обсудит выполнение обязательств российской стороны.

Вопрос о смене собственника верфей решался на высшем политическом уровне при непосредственном участии Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель, напоминает газета.

В середине прошлого года, после многомесячного простоя верфей, компания Wadan Yards, принадлежащая Андрею Бурлакову (сейчас он находится под следствием), была объявлена банкротом.

Российская сторона предложила нового инвестора в лице Виталия Юсуфова, который, заплатив 40 млн евро, получил верфи в свою собственность. На себя Юсуфов взял обязательство сохранить 1600 рабочих мест, обеспечить Nordic Yards (новое название предприятия) заказами, прежде всего из России, а также завершить переговоры со стратегическим инвестором. Вероятным покупателем называли Объединенную судостроительную корпорацию, которую курирует вице-премьер Игорь Сечин.

Новый хозяин Nordic Yards собирался участвовать в тендере "Росморпорта" на строительство ледокола. С "Норникелем" и "Газфлотом" также планировались соответствующие переговоры. Речь могла идти о строительстве восьми газовозов для переброски газа со Штокмановского месторождения, ввод которого, впрочем, недавно был отсрочен на несколько лет.

Однако пока с заказами дело не пошло, а на верфях заняты около 1000 работников (еще 600 человек планировалось привлечь после получения заказов). Оставшиеся 1400 человек были переданы в так называемую трансферную компанию, где им пытаются подыскать другую работу, обеспечивая часть прежней зарплаты за счет государства.

Давление со стороны депутатов и профсоюзов нарастает. В списке требований IG Metall содержится десять программных пунктов. В частности, в требованиях профсоюзов записана необходимость добиться от владельца верфи исполнения договорных обязательств по сохранению рабочих мест. В документе содержится призыв заставить Виталия Юсуфова активизировать деятельность по привлечению заказов и стратегического партнера из России.

Между тем на фоне новой неопределенности перспектив для Nordic Yards постоянно возникают слухи о намерениях владельца закрыть верфи и построить порт для яхт класса "люкс" с роскошным отелем, а от верфей оставить небольшое предприятие по сервисному обслуживанию частных судов.