Глава ТНК-ВР Роберт Дадли 18 июля приехал в Управление Федеральной миграционной службы по Москве, чтобы решить вопрос о продлении российской визы
gzt.ru
Глава ТНК-ВР Роберт Дадли 18 июля приехал в Управление Федеральной миграционной службы по Москве, чтобы решить вопрос о продлении российской визы
 
 
 
Глава ТНК-ВР Роберт Дадли 18 июля приехал в Управление Федеральной миграционной службы по Москве, чтобы решить вопрос о продлении российской визы
gzt.ru

Роберту Дадли продлена российская виза: до 29 июля для "урегулирования корпоративных проблем".

"Миграционная служба пошла навстречу Роберту Дадли. Срок его законного пребывания в России продлен до 29 июля для урегулирования им своих корпоративных вопросов", - сказал представитель пресс-службы.

Сам Дадли подтвердил, что управление ФМС выдало ему российскую визу на 10 дней - до 29 июля: "Мне выдали визу на 10 дней. В это время я должен предоставить подтверждение того, что мой контракт действителен".

Дадли добавил, что представители ФМС "выдали мне временную визу для согласования дополнительных вопросов". "Я уверен, что все будет хорошо", -подчеркнул он. На вопрос, собирается ли он покидать Россию, Дадли сказал: "Нет, не собираюсь", передает "Интерфакс".

ФМС ранее заявляла, что к заявлению президента ТНК-ВР Р.Дадли на получение рабочей визы не был приложен трудовой договор, на основе которого он намерен продолжать работу в России. ФМС 14 июля обратилась к ТНК-ВР с просьбой срочно предоставить этот трудовой договор. Сам Дадли заявил, что ему не известно об официальном запросе ведомства с требованием предоставить дополнительную копию его трудового договора.

Разногласия, возникшие между ведущими акционерами, способны привести "к развалу" ТНК-ВР, заявил Роберт Дадли лондонской газете Financial Times. Издание указывает, что возможный отъезд Дадли из России из-за отказа российских акционеров компании продлить его контракт, передаст в руки российской стороны оперативное управление ТНК- ВР. Это серьезно подорвет степень контроля British Petroleum над ТНК-ВР, отмечает газета.

Накануне председатель совета директоров "ТНК-ВР Менеджмент", которая управляет российско-английской компанией, Виктор Вексельберг (совладелец Renova Group) направил письмо в Федеральную миграционную службу о том, что срок действия трудового договора с Дадли истек 31 декабря 2007 года: "Ни мной, ни каким-либо другим членом совета директоров "ТНК-ВР Менеджмента" новый трудовой договор с Робертом Дадли или дополнительное соглашение к прежнему договору не подписывались.

Сам Дадли считает иначе: "У меня дееспособное трудовое соглашение, которое изначально было сроком до 31 декабря 2007 года, - заявил он журналистам. - Но поскольку не было получено никаких извещений о завершении этого соглашения, то оно стало действительно с неограниченным сроком".

В этих обстоятельствах, по его мнению, российское законодательство трактует такое трудовое соглашение как соглашение с постоянным сроком действия. И добавил, что аналогичное соглашение есть у таких руководителей компании, как Герман Хан (представляет Alfa Group) и Виктор Вексельберг (Renova Group).

В свою очередь представитель ВР Алистер Грэм заявил, что даже если Дадли не получит визу и покинет Россию, он продолжит руководить ТНК-ВР: "У него останутся для этого все полномочия".

Вопрос, с которым сейчас столкнулся Дадли, носит сугубо юридический характер, пишет "Время новостей". В Трудовом кодексе существует норма, по которой срочный трудовой договор считается продленным на неопределенный срок, если к моменту окончания его действия не было чьей-либо инициативы расторгнуть документ. Именно эту позицию отстаивает Дадли.

Однако в том же кодексе говорится, что "когда... с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон". И этот срок с Дадли был установлен по 31 декабря 2007 года.

В аналогичную ситуацию попадал глава ныне ликвидированного РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. Когда в 2003 году истекли его полномочия, совет директоров не обсуждал вопрос продления трудового договора. А находящийся в опале бывший замминистра Виктор Кудрявый очень долго судился по этому поводу, требуя отставки главы РАО. Выиграл Чубайс.