Правительство хочет "отвязать" индексацию социальных выплат от уровня инфляции
Фото NEWSru.com
Правительство хочет "отвязать" индексацию социальных выплат от уровня инфляции
 
 
 
Правительство хочет "отвязать" индексацию социальных выплат от уровня инфляции
Фото NEWSru.com

Все пособия и выплаты в 2015 году проиндексируют лишь на 5,5%, хотя проект поправок в бюджет посчитан исходя из прогноза инфляции в 12,2%. "Доиндексация" до реального уровня инфляции намечена на 2016 год, но на нее смогут рассчитывать уже не все подряд, а только "нуждающиеся", пишет газета "Коммерсант".

На заседании Комитета по труду и социальной политике замминистра финансов Алексей Лавров изложил позицию финансового ведомства об отмене индексации пособий и других социальных выплат в 2015 году.

Сейчас 24 федеральных закона обязывают бюджет индексировать зарплаты отдельным категориям граждан, социальные пособия и выплаты на прогнозируемый уровень инфляции. В бюджете на 2015 год, который теперь радикально переписывается, заложена индексация на 5,5% - такой ожидалась инфляция осенью прошлого года. Однако теперь, по словам Лаврова, прогноз по инфляции повышен до 12,2% - и "автоматическая индексация на этот уровень может привести к разбалансированности бюджета и нарастанию инфляционной спирали".

Министерство финансов и думский комитет по социальной политике договорились, что все пособия, компенсации и иные выплаты для социально уязвимых россиян будут проиндексированы в этом году на 5,5%.

Некоторые депутаты настаивали на индексации сообразно реальной инфляции, которая вышла на 12%. Но они остались в меньшинстве. Большинство комитета согласилось с компромиссным вариантом, против которого не возражал вчера и Минфин, первоначально предлагавший вообще отказаться от индексации в 2015 году из-за кризиса.

Правительство предлагало "отвязать" индексации от уровня инфляции и исходить из возможностей бюджета: в 2015 году вообще отказаться от индексации денежного содержания госслужащих, военнослужащих, судей и приравненных к ним достаточно высокооплачиваемых категорий, а социальные выплаты индексировать на 5,5%.

Госдума обсудит законопроект о новом порядке индексации в первом чтении 20 марта.