NYT: из-за падения цен на газ Россия лишилась одного из рычагов влияния
Архив NEWSru.com
NYT: из-за падения цен на газ Россия лишилась одного из рычагов влияния Россия лишилась одного из рычагов своего влияния
ВСЕ ФОТО
 
 
 
NYT: из-за падения цен на газ Россия лишилась одного из рычагов влияния
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия лишилась одного из рычагов своего влияния
RTV International
 
 
 
Причина - в падении цен на природный газ
НТВ

Тактика, которая использовалась Кремлем для укрепления "Газпрома", обернулась против России. Россия лишилась одного из рычагов своего влияния, цитирует Inopressa.ru публикацию в газете The New York Times.

Причина - в падении цен на природный газ. По мнению издания, стремясь монополизировать поставки газа, Путин обязал "Газпром" заключить долгосрочные контракты с центральноазиатскими странами по ценам, которые намного превышают текущие мировые.

Теперь, когда в условиях глобального кризиса спрос на природный газ резко снизился, "Газпром" вынужден приобретать дорогостоящий центральноазиатский газ и перепродавать его себе в убыток, а собственные скважины закрывает.

По оценкам Джонатана П. Стерна, директора исследований в области природного газа в Oxford Institute for Energy Studies, спрос на газ, поставляемый "Газпромом", в нынешнем году сократится примерно на 60 млрд кубометров - примерно на тот же объем, который компания, согласно контрактам, обязана импортировать из бывших республик СССР.

Между тем узбекский газ "Газпром" в 2009 году должен покупать в среднем по 340 долларов за тысячу кубометров. Украина покупает у него газ по 230 долларов, а в Европе до конца года будет держаться цена в 280 долларов, предполагает издание.

Неблагоприятная обстановка создает для "Газпрома", который ранее стал символом мощи и нахальства путинской России, непривычные сложности, отмечает издание, а финансовые проблемы "Газпрома" напрямую сказываются на государственной казне.

На крупнейший рынок - германский - "Газпром" сократил поставки на 50,5%

Европейцы снизили потребление газа всего на 2%, а экспорт "Газпрома" рухнул почти на 40%. Российское топливо оказалось слишком дорогим, подтверждает публикация в "Ведомостях".

Международное энергетическое агентство опубликовало свежую статистику спроса на газ в Евросоюзе: общее потребление газа снизилось в феврале на 6,1%, в январе-феврале - на 2,4%; импорт за два месяца упал на 12% (все к аналогичному периоду 2008 года).

Эти цифры не идут ни в какое сравнение с тем, насколько снизились поставки "Газпрома" в Европу: почти минус 40% в феврале и 39% по итогам I квартала. Доля "Газпрома" на европейском рынке (включая Турцию) упала в I квартале с 30% до 18%, посчитал директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин (хотя российская монополия все равно остается крупнейшим поставщиком).

Менеджеры "Газпром экспорта" уверены, что европейцы ждут резкого снижения цен на российский газ в III квартале, используя сейчас топливо местных производителей, сжиженный газ из Африки, запасы в хранилищах и прочее.

Цены "Газпрома" и правда пока зашкаливают: средняя цена для ЕС получается 390-400 долларов. Для сравнения: цены норвежской StatoilHydro, крупнейшего конкурента "Газпрома" на рынке ЕС, были 360-370 долларов, Shell - 333.

На крупнейший рынок - германский - "Газпром" сократил поставки на 50,5% к уровню 2008 года, следует из его отчета, экспорт в Италию сократился на 51,5%, хотя итальянская Eni снизила продажи в своей стране всего на 14%.

Пока не пострадала только выручка "Газпрома": высокая цена в I квартале и укрепление доллара дали концерну почти 18% роста чистой, без учета налогов и сборов, выручки от поставок в Европу. Хотя прибыль все равно упала почти в пять раз (до 33 млрд рублей).

Все испортили закупки дорогого газа в Средней Азии (почти по 340 долларов, как говорил премьер Владимир Путин): они дали лишние 200,6 млрд рублей в общей себестоимости, которая в итоге выросла вдвое.

"Газпром" продал Украине на 11 млрд кубометров газа больше

Украине "Газпром" в I квартале 2009 года продал на 11 млрд кубометров газа больше заявленного, пишет газета. Объем продаж составил 13,5 млрд кубометров, хотя ранее "Газпром" заявлял о намерении продать 2,5 млрд кубометров газа.

В компании газете отказались прокомментировать появление в отчетности "лишних" миллиардов кубометров газа.

В начале года компания RosUkrEnergo, исключенная из схемы поставок российского топлива на Украины, "потеряла" в украинских хранилищах 11 млрд кубометров газа. По данным издания, стоимость 11 млрд кубометров газа превышает 4 млрд долларов.

Дело о передаче "Нафтогазу Украины" газа RosUkrEnergo стало одним из самых скандальных за последние месяцы на Украине. Позже "Нафтогаз" заявил, что ему принадлежит весь газ RosUkrEnergo в украинских ПХГ.