Эксперты оценили глобальные экономические потери от терактов
Global Look Press
Эксперты оценили глобальные экономические потери от терактов
 
 
 
Эксперты оценили глобальные экономические потери от терактов
Global Look Press

В 2014 году прямой ущерб глобальной экономике от террористической деятельности составил 52,9 миллиарда долларов. Этот показатель превысил рекорд 2001 года, когда ущерб составил 51,51 миллиарда долларов.

Такие данные, как сообщает NEWSru.co.il, приводятся в исследовании "Глобальный рейтинг терроризма" (Global Terrorism Index), опубликованном во вторник международным Институтом экономики и мира (IEP, Institute for Economics and Peace), который базируется в Сиднее.

В докладе анализируется ситуация в 162 странах, в которых проживает более 99 процентов населения Земли.

До конца просчитать экономические последствия терактов невозможно. Кроме прямого ущерба, который поддается подсчету, есть еще косвенные потери, которые могут быть в десятки раз выше.

Оценка института основана на анализе данных ООН, Всемирного банка, МВФ и других международных и национальных структур исходя из стоимости ущерба, нанесенного имуществу, стоимости лечения пострадавших и оценки упущенных доходов пострадавших и погибших.

При этом не учитывается косвенный ущерб, такой как расходы на оборону, убытки туристической отрасли и так далее.

В результате терактов в 2014 году на Ближнем Востоке и в Северной Африке погибли 13.426 человек, в Африке южнее Сахары - 10.915 человек, в Южной Азии - 6.713 человек, в Европе и Северной Америке - 53 человека, в остальных регионах вместе взятых - 1.578 человек.

Всего с 2000 года произошло более 61 тыс. терактов, в которых погибли больше 140 тыс. человек. За эти 15 лет уровень терроризма в мире сильно вырос, отмечают эксперты.

Последние террористические атаки "Исламского государства" (запрещенная в РФ террористическая организация) способны серьезно поменять экономическое поведение людей и подорвать транспортный и туристический бизнес в ряде стран, как сейчас это уже происходит во Франции.

"Терроризм сейчас набирает силу с беспрецедентной скоростью", - прокомментировал доклад основатель IEP австралийский предприниматель и филантроп Стив Киллелеа.

Недавние теракты в Париже, организованные "Исламским государством", вероятно, усугубят всю картину, считает он. "Случившееся в Париже во многих смыслах является водоразделом для Европы. Оно демонстрирует, что у ИГИЛ есть возможности для того, чтобы совершать сложные и смертоносные атаки в Европе", - отметил Киллелеа.