Счетная палата: в большинстве НПФ пенсионные накопления съедает инфляция
Moscow-Live.ru
Счетная палата: в большинстве НПФ пенсионные накопления съедает инфляция
 
 
 
Счетная палата: в большинстве НПФ пенсионные накопления съедает инфляция
Moscow-Live.ru

Число негосударственных пенсионных фондов, осуществляющих обязательное пенсионное страхование, с 2008 по 2010 год выросло с 91 до 105, сообщила Счетная палата, которая проверила деятельность НПФ.

Количество застрахованных лиц, заключивших договор обязательного страхования с НПФ, благодаря активной деятельности НПФ по привлечению граждан к формированию накопительной части трудовой пенсии увеличилось более чем в четыре раза и на 1 января 2011 года составило 8 млн человек.

В 5,6 раза увеличился и объем перечисляемых Пенсионным фондом РФ пенсионных накоплений застрахованных лиц, осуществляющих формирование накопительной части трудовой пенсии через НПФ, сумма которого в 2011 году составила 137,6 млрд рублей, сообщает "Финмаркет".

Однако, говорится в сообщении Счетной палаты, до настоящего времени в действующее законодательство, регламентирующее деятельность НПФ, не внесены изменения в части определения механизма сохранности средств пенсионных накоплений, источников и порядка покрытия убытка, а также ответственности НПФ при нарушении прав застрахованных лиц.

По результатам проверок, одними НПФ убытки от инвестирования пенсионных накоплений распределялись по счетам застрахованных лиц, другие фонды покрывали не распределенные по пенсионным счетам убытки доходами от инвестирования пенсионных накоплений будущих периодов, что уменьшало сумму доходов застрахованных лиц.

Кроме того, большинство НПФ не обеспечивает сохранность пенсионных накоплений с учетом инфляционных потерь. Так, например, с 2005 по 2010 годы, в соответствии с официальными данными Минэкономразвития России, рост инфляции составил 81,4%, а реальный прирост пенсионных накоплений в проверенных НПФ "Волга-Капитал" и НПФ "Социум" 76,3% и 50,9% соответственно. Общая сумма выявленных финансовых нарушений, допущенных проверенными организациями, составила 161,5 млн рублей.

Коллегия решила направить представления в ПФР, НПФ "Волга-Капитал" и НПФ "Социум", информационные письма в правительство РФ и ФСФР России и материалы проверки в МВД России. Отчет о результатах контрольного мероприятия направляется в палаты Федерального собрания РФ.