Закон о картах "Мир" прошел второе чтение в Госдуме, бюджетников будут переводить поэтапно
©РИА Новости / Алексей Филиппов
Закон о картах "Мир" прошел второе чтение в Госдуме, бюджетников будут переводить поэтапно
 
 
 
Закон о картах "Мир" прошел второе чтение в Госдуме, бюджетников будут переводить поэтапно
©РИА Новости / Алексей Филиппов

После того как Госдума во втором чтении в среду приняла законопроект, устанавливающий среди прочего сроки перевода клиентов бюджетной сферы на карты "Мир", ЦБ РФ подчеркнул, что получатели бюджетных средств будут переводиться на "Мир" поэтапно, сообщает ИА "Финмаркет".

Законодательные изменения также будут направлены на расширение сети приема национального платежного инструмента.

Например, принимать карты "Мир" с 1 октября 2017 года должны будут торгово-сервисные предприятия, годовой оборот которых составит более 40 млн рублей в год, но с учетом особенностей развития средств телекоммуникаций в регионах. Кроме того, к 1 июля 2017 года все банки должны будут обеспечить прием карт "Мир" в своих банкоматах, а также торговых точках, с которыми у них заключены договоры о приеме карт.

Рассмотрение законопроекта в третьем чтении запланировано на 21 апреля.

"Одобренные во втором чтении изменения к данному закону устанавливают сроки перевода бюджетных средств на карты "Мир". В результате тесного взаимодействия с законодателями, органами государственной власти, представителями банков и бизнеса был определен поэтапный перевод бюджетников и пенсионеров, чтобы сделать этот процесс безболезненным и максимально комфортным для наших граждан", - отметила заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова, чьи слова приводятся в пресс-релизе ЦБ.

Граждане, которые станут клиентами бюджетной сферы или пенсионерами после 1 июля 2017 года, сразу будут получать выплаты на карты "Мир". Действующие бюджетники будут переведены на карты национальной платежной системы до 1 июля 2018 года, а действующие пенсионеры - по мере истечения срока действия карт международных платежных систем, но не позднее 1 июля 2020 года.

При этом необходимо отметить, что действующий порядок выбора способа получения выплаты будет сохранен. То есть если пенсионер захочет получать пенсию наличными или на счет в банке, к которому не привязана карта, то он сможет получать выплаты таким же образом. Если же он решит получать средства на карту, то ему будет выпущена карта "Мир".

Кроме того, документ закрепляет положение, устанавливающее, что пенсионерам как минимум одна карта "Мир" должна выпускаться бесплатно, без взимания каких-либо комиссий за ее обслуживание и снятие по ней наличных в банкоматах банка-эмитента, отмечает регулятор.

Сейчас большинство банков выпускают карты для бюджетников на таких же условиях (без комиссии), и очень важно данные условия сохранить. Устанавливаемый порядок о перечислении на карту "Мир" выплат из бюджета не распространяется на так называемые разовые перечисления, то есть налоговые вычеты, единовременные выплаты, выплаты, осуществляемые реже одного раза в год, и ряд других.