Росавиа купит самолетов на 2,6 млрд долларов
Вести
Росавиа купит самолетов на 2,6 млрд долларов Генеральный директор "Ростехнологий" Сергей Чемезов
 
 
 
Росавиа купит самолетов на 2,6 млрд долларов
Вести
 
 
 
Генеральный директор "Ростехнологий" Сергей Чемезов
НТВ

Новая авиакомпания "Росавиа" приобретает у российских и западных производителей 65 узкофюзеляжных воздушных судов, сообщил 19 августа на МАКСе-2009 генеральный директор "Ростехнологий" Сергей Чемезов.

"Я специально не озвучиваю сумму контрактов. Но стоимость одного самолета колеблется от 35 до 40 миллионов долларов. Поэтому можете подсчитать сами", - сказал Чемезов.

Предложения от производителей самолетов "Росавиа" будет рассматривать до 16 октября, передает РИА "Новости"

По его словам, до 2017 года "Росавиа" будет иметь в своем составе 120 воздушных судов с тремя центрами базирования - в Москве, Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке. "Если сейчас пассажиропоток составляет 1 миллион в год, то к 2017 году он вырастет до 20 миллионов", - считает глава "Ростехнологий".

"Росавиа", учредителями которого выступили "Ростехнологии" (51%) и правительство Москвы (49%), формируется на базе активов обанкротившегося авиаальянса AiRUnion, а также ряда других авиакомпаний, в том числе ГТК "Россия" и "Атлант-Союза".

Напомним, что в апреле тогдашний глава "Росавиа" Виталий Ванцев утверждал, что иностранный поставщик пока не определен, и компания выбирает: "Пока мы не знаем, это будет Boeing или Airbus". На конкурс будут выставляться 115 бортов, это будут новые самолеты, и компания потратит на эти цели 5 млрд долларов.

Обновление авиапарка "Росавиа" должно начаться уже в 2010 году с приобретения 13 новых машин - пяти региональных реактивных самолетов вместимостью 70-100 кресел, четырех региональных турбовинтовых (50-70 кресел) и четырех узкофюзеляжных (125 кресел) машин. При этом основной упор при закупках "Росавиа" намерена сделать на сегмент узкофюзеляжных машин вместимостью 150 кресел (более трети обновленного парка), главными конкурентами в котором являются Boeing 737/500,600,700 и А320.

Отечественного аналога в этом сегменте пока нет.