Государство готовит беспрецедентный пакет помощи для "АвтоВАЗа"
www.lada-kalina.ru
Государство готовит беспрецедентный пакет помощи для "АвтоВАЗа" Часть расходов должна взять на себя казна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государство готовит беспрецедентный пакет помощи для "АвтоВАЗа"
www.lada-kalina.ru
 
 
 
Часть расходов должна взять на себя казна
RTV International
 
 
 
"АвтоВАЗ" назван "национальной государственной корпорацией"
www.lada-auto.ru

"АвтоВАЗ", перешедший под контроль государства, вправе рассчитывать на его помощь, полагает будущий член совета директоров завода и руководитель Роспрома Борис Алешин.

По данным "Ведомостей", он готовит план развития "АвтоВАЗа" и автопрома в целом, который предусматривает беспрецедентные меры по его поддержке и финансированию.

Глава Роспрома будет отвечать на заводе за стратегию. И подход он демонстрирует стратегический. В программе, которую готовит Федерально агентство по промышленности, "АвтоВАЗ" назван "национальной государственной корпорацией". Вскоре ей предстоит обновить свой модельный ряд: кроме Lada Kalina и Priora концерн должен разработать две новые платформы автомобилей классов В и С (включая мини-вэны и кроссоверы), говорится в программе. На это "АвтоВАЗу" понадобится 2,5-3 млрд долларов, а еще 1,5-1,8 млрд нужно на разработку и организацию производства семейств двигателей объемом до 2 л, говорится в программе. Но сам "АвтоВАЗ" способен вкладывать в это не более 700 млн рублей в год, подсчитал чиновник.

Часть расходов, по мнению Алешина, должна взять на себя казна. Для этого плану развития автопрома следует придать статус федеральной целевой программы, финансирование которой прописывается отдельной строчкой в бюджете.

По мнению главы Роспрома, программ должно быть две — "Развитие автомобильной промышленности на период до 2010 года" (по замыслу Алешина она включила бы технологии двойного назначения, которые можно применять не только в автопроме) и программа по разработке двигателей, в том числе на альтернативных видах топлива. Алешин предлагает поручить их разработку "АвтоВАЗу" и научно-исследовательскому институту НАМИ.

"АвтоВАЗ" мог бы привлекать деньги сам на долговом и фондовом рынках. Но для этого, напоминает чиновник, надо ликвидировать перекрестное владение акциями "АвтоВАЗа" его "дочками". Стратегическим инвестором выступит "Рособоронэкспорт", но о национализации, подчеркивает глава Роспрома, "речь не идет, так как государство выкупает собственность за деньги".

Собрание акционеров "АвтоВАЗа" на этой неделе утвердит переход завода под контроль государства: 22 декабря будет переизбран совет директоров завода, где большинство окажется у госпредставителей. В новый совет войдут представители унитарного предприятия "Рособоронэкспорт", Внешторгбанка и руководитель Федерального агентства по промышленности Борис Алешин.

Для защиты внутреннего рынка Алешин предлагает использовать не пошлины, а нормы "Евро-2", ставки налога на транспортные средства и ОСАГО в зависимости от уровня безопасности автомобиля. Когда Россия вступит в ВТО, повышать пошлины на ввоз иномарок не удастся.