Налоги на труд впервые принесли бюджету больше денег, чем нефть
Фото NEWSru.com
Налоги на труд впервые принесли бюджету больше денег, чем нефть
 
 
 
Налоги на труд впервые принесли бюджету больше денег, чем нефть
Фото NEWSru.com

Доходы консолидированного бюджета России в 2013 году выросли на 4,3%. Согласно отчету Федерального казначейства, это на треть ниже инфляции и в два с половиной раза медленнее, чем годом ранее. Причем доходы федеральной казны и регионов росли почти одинаковым темпом.

Но самое интересное, отметили "Ведомости", что впервые доходы от налогов на труд (НДФЛ и страховые социальные взносы) превысили поступления от сырьевой ренты (налог на добычу полезных ископаемых и экспортные пошлины на нефть, газ и нефтепродукты). При этом поступления от НДФЛ впервые превысили собранный налог на прибыль.

В конечном счете доля ренты в совокупном бюджете сократилась до 27,4%, а доля налогов на труд - увеличилась до 28,8%.

Логично, что доходы от налогов на труд растут, а рентные - сокращаются: экспорт ресурсов и добыча практически не растут, а рост экономики, хоть и крайне замедлившись, продолжается, то доля нефтегазового сектора постепенно сжимается, говорит руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.

В этом году из-за ослабления рубля доля рентных поступлений может вырасти, замечает он, в долгосрочной перспективе доля нефтегазовых доходов в общих доходах бюджета продолжит сокращаться.

Доля же оплаты труда продолжает расти, особенно в госсекторе, где заняты 20 млн россиян из 75 млн трудоспособного населения.

Накануне замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач рассказал, что в недалеком будущем плоскую шкалу подоходного налога придется отменить. "К дифференциации НДФЛ нам придется вернуться, хотя я не думаю, что это даст большие дополнительные доходы бюджета. Но вряд ли это произойдет в обозримой перспективе, до выборов", - цитирует выступление Клепача на заседании президиума РАН 18 февраля "Интерфакс".

В структуре доходов консолидированного бюджета по итогам 2013 года доля поступлений от налога на прибыль оказалась меньше, чем НДФЛ. В региональных бюджетах, куда НДФЛ поступает полностью, а налог на прибыль - почти полностью (минус 10%, которые забирает федеральная казна), доля доходов от налога на прибыль оказалась минимальной с кризисного 2009 года (21%), доля НДФЛ возросла до 31%. Шесть лет назад прибыль предприятий обеспечивала регионам каждый третий рубль доходов бюджета, НДФЛ - каждый четвертый.