Падение спроса на загранпаспорта лишило госбюджет сотен миллионов рублей
Russian Look
Падение спроса на загранпаспорта лишило госбюджет сотен миллионов рублей
 
 
 
Падение спроса на загранпаспорта лишило госбюджет сотен миллионов рублей
Russian Look

Российская казна теряет миллионы рублей из-за того, что россияне отказываются от поездок за рубеж и реже обращаются за новыми загранпаспортами. Так, в январе 2015 года государственный бюджет недополучил порядка 500 млн рублей из-за сокращения количества заявок на оформление заграничного паспорта, сообщает ИА "Финмаркет".

В прошлом году по меньшей мере впервые с 2010 года сократилось общее число загранпаспортов, выданных россиянам. Показатель снизился на 12% - до 7,45 млн паспортов (в 2013 году он составлял 8,43 млн, в 2010 году - 5,8 млн). Показатели за предыдущие годы чиновники предоставить не смогли

В январе этого года количество выданных загранпаспортов сократилось на 36% в годовом выражении до 288,4 тыс. штук против 450,1 тыс. в январе 2014 года. Число обращений в ФМС начало заметно уменьшаться еще в сентябре 2014 года.

По статистике Ростуризма, в период с января по сентябрь прошлого года поток туристов за рубеж сократился на 243 тыс. человек. Однако основной спад пришелся на ноябрь-декабрь 2014 года, отмечают в ведомстве. Сокращение количества заявок на заграничные паспорта отмечают и представители ряда компаний, занимающихся оформлением документов.

Стоимость оформления заграничных паспортов в ФМС выросла за прошлый год в два раза - паспорт старого образца подорожал с 1 тыс. до 2 тыс. рублей, а биометрический паспорт - с 2,5 тыс. до 3,5 тыс. рублей. Доля биометрических паспортов выросла до 75%. Обычные загранпаспорта выдают на пять лет, биометрические - на 10 лет.

В ФМС признают, что загранпаспортами обеспечено примерно 30% россиян, что, по словам экспертов, как раз "соответствует уровню насыщения".