Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) существенно ухудшил свой прогноз на нынешний год для российской экономики
Reuters
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) существенно ухудшил свой прогноз на нынешний год для российской экономики Низкие цены на нефть в особенности сильно влияют на ВВП России, так как нефть и газ составляют около двух третей экспорта и примерно четверть доходов бюджета страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) существенно ухудшил свой прогноз на нынешний год для российской экономики
Reuters
 
 
 
Низкие цены на нефть в особенности сильно влияют на ВВП России, так как нефть и газ составляют около двух третей экспорта и примерно четверть доходов бюджета страны
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, как предупреждают эксперты, падение курса рубля к доллару уже привело к резкому уменьшению объемов денежных переводов из России в страны Средней Азии и Кавказа, что стало одной из причин обесценивания местных валют
Global Look Press

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) существенно ухудшил свой прогноз на нынешний год для российской экономики. Теперь банк прогнозирует спад экономики России на 5% в 2015 году. В сентябре прошлого года он предсказывал, что в 2015 году ВВП РФ сократится на 0,2%.

Новый прогноз базируется на среднегодовой цене на нефть в 58 долларов за баррель и на сохранении санкций, передает "Интерфакс".

Двукратное с середины прошлого года снижение цен на нефть и другое сырье негативно повлияло на страны-экспортеры энергоносителей, крупнейшим из которых в регионе ЕБРР является Россия, "где обвал нефтяных цен усугубляет и без того слабое доверие инвесторов, долгосрочные структурные проблемы и растущий эффект от экономических санкций".

Низкие цены на нефть в особенности сильно влияют на ВВП России, так как нефть и газ составляют около двух третей экспорта и примерно четверть доходов бюджета страны. При этом косвенные эффекты еще важнее, поскольку большинство других отраслей промышленности также зависят от нефтегазовых доходов, отмечают эксперты ЕБРР.

В результате санкций против крупнейших российских компаний выпуск евробондов и синдицированные кредитование снизился на 60% в 2014 году, в то время как инвестиции сократились примерно на 3% из-за ужесточения условий фондирования и ухудшения перспектив для бизнеса.

Сокращение инвестиций представляет значительный риск для будущего восстановления роста, так как существующие производственные мощности будут исчерпаны, а на поиск недостающих инвестиций потребуется время, предупреждает международный банк.

Девальвация рубля пока в целом сможет компенсировать влияние на бюджет со стороны падающих нефтяных цен, но снижение прибыли, слабая экономическая активность и снижение занятости отрицательно сказываются на налоговых поступлениях от ненефтяных доходов, отмечает ЕБРР.

"Так как структурные и циклические негативные факторы усиливают друг друга, слабая инвестиционная активность ставит под угрозу долгосрочные перспективы роста. Для борьбы с негативными процессами необходимы быстрый поворот в геополитическом кризисе и резкое улучшение бизнес-климата", - говорится в обзоре последних экономических перспектив, опубликованном ЕБРР в понедельник.

Кроме того, как предупреждают эксперты, падение курса рубля к доллару уже привело к резкому уменьшению объемов денежных переводов из России в страны Средней Азии и Кавказа, что стало одной из причин обесценивания местных валют. В случае разрастания кризиса в России ситуации в экономически связанных с ней странах также будет ухудшаться.

В целом ЕБРР предсказывает снижение ВВП в среднем на 0,3% в регионе, где действует банк. Он включает 64 страны Центральной и Юго-Восточной Европы, Средней Азии, Закавказья и южного Средиземноморья. Улучшение состояния экономики эксперты ЕБРР обещают только Грузии и Узбекистану.