Европейские сыровары нашли способ обойти российское эмбарго
Global Look Press
Европейские сыровары нашли способ обойти российское эмбарго
 
 
 
Европейские сыровары нашли способ обойти российское эмбарго
Global Look Press

Производители сыра из Европы активно используют лазейку, позволяющую поставлять на российский рынок безлактозные продукты: четких требований по содержанию лактозы в сырах нет. Рост поставок таких сыров за год вырос почти в 7,5 разf, пишет РБК со ссылкой на газету "Известия".

В российском законодательстве не предусмотрены нормы по содержанию лактозы в сырах, которые поступают на рынок как безлактозные. Как пояснил представитель Россельхознадзора Николай Алексеенко, сотрудники ведомства проверяют анализ состава ввозимого продукта, и если он безопасный и содержит мало молочного сахара, его допускают к продаже.

По данным Федеральной таможенной службы, в 2014 году в Россию было ввезено почти 19,5 тыс. тонн безлактозного сыра (для сравнения, в 2013 году этот показатель был почти в 7,5 раза ниже - около 2,6 тыс. тонн).

Как сообщили журналистам в национальном союзе производителей молока "Союзмолоко", в настоящее время все поставки сыра из ЕС сведены исключительно к безлактозной продукции.

Российские производители молока говорят: они сразу предупреждали, что европейским поставщикам не составит труда ввозить свою продукцию под видом безлактозной - достаточно перерегистрации документов. Теперь, по мнению отечественных лоббистов, необходимо разрешить поставки только специализированных продуктов, используемых в лечебно-профилактических целях.

Напомним, 7 августа 2014 года Россия ввела ограничения в отношении ряда продуктов из стран ЕС, США, Австралии Канады и Норвегии в связи с принятыми против нее санкциями. Под эмбарго попали мясо, птица, молочная продукция, орехи и другие продукты питания.

20 августа правительство решило, что эмбарго не распространяется на безлактозную продукцию. 4 сентября Россельхознадзор в письме подробно обозначил требования к ввозимой на территорию России безлактозной продукции и добавил требование к обязательному взятию проб.