Техасский миллиардер Аллен Стенфорд арестован по обвинению в строительстве финансовой пирамиды
Reuters
Техасский миллиардер Аллен Стенфорд арестован по обвинению в строительстве финансовой пирамиды
 
 
 
Техасский миллиардер Аллен Стенфорд арестован по обвинению в строительстве финансовой пирамиды
Reuters

Техасский миллиардер Аллен Стенфорд арестован в ночь на 19 июня по обвинению в мошенничестве, передает американский телеканал CNN со ссылкой на сотрудников ФБР США.

Никаких других деталей об аресте представители властей телеканалу не сообщили, в то время как адвокат Стэнфорда добавил, что его подзащитный был арестован после того, как сам сдался властям, узнав о том, что в его отношении выписан ордер на арест.

Стэнфорд обвиняется в мошенничестве на сумму 9,2 млрд долларов, однако своей вины он не признает.

По мнению Комиссии по ценным бумагам и биржам США, в мошенничестве подозреваются три компании бизнесмена: банк Stanford International Bank в Антигуа, инвесткомпании Stanford Group Company и Stanford Capital Management.

"Стэнфорд и близкий круг его родственников и друзей, с которыми он ведет бизнес, совершили крупное мошенничество с использованием ложных обещаний и сфабрикованных данных", - заявила представитель SEC. По ее словам, комиссии пришлось действовать быстро и решительно, чтобы прекратить преступные действия и спасти активы инвесторов.

Федеральный суд Техаса подал санкцию на арест счетов Аллена Стэнфорда и нескольких менеджеров из его компаний и заморозил американские счета банка Stanford International. По предварительным данным, этот банк был ключевым звеном в мошеннической схеме.

Стэнфорд, занимающий 205-ю строчку в списке журнала Forbes 400 самых богатых американцев с активами больше чем в два миллиарда долларов, активно отрицает, что причастен к созданию финансовой пирамиды.

Активы Стэнфорда и его финансовой группы заморожены, американская комиссия по ценным бумагам и биржам расследует обвинения в том, что он - создатель масштабной финансовой пирамиды, "пирамиды Понци" - распространенного мошенничества, при котором деньги новых вкладчиков идут на выплаты прибыли предыдущим клиентам.

Стэнфорд также пожаловался в интервью ABC News., что вынужден летать коммерческими рейсами после того, как федеральное правительство конфисковало его шесть частных самолетов.

Интервью, правда, вылилось в скандал, - Стэнфорд угрожал ударить кулаком интервьюера, когда тот спросил миллионера об обвинениях в отмывании денег для мексиканского наркокартеля.

Афера американского миллиардера грозит ему лавиной исков пострадавших клиентов. Одна из адвокатских контор из Атланты уже объявила о подготовке исков десятка пострадавших.

Напомним, в декабре 2008 года в США была разоблачена крупнейшая "финансовая пирамида", которую создал и возглавил известный финансист Бернард Мэдофф - бывший председатель совета директоров биржи NASDAQ и основатель инвестиционной компании Bernard L.Madoff Investment Securities LLC. Убытки инвесторов от действий Бернарда Мэдоффа оцениваются в 50 млрд долларов.