Никосия, 16 марта 2013 года
Reuters
Никосия, 16 марта 2013 года
 
 
 
Никосия, 16 марта 2013 года
Reuters

Российские власти в резких выражениях отреагировали на решение Кипра наложить единовременный налог на счета в местных банках. Владимир Путин уже назвал эту идею несправедливой, Дмитрий Медведев - "конфискацией чужих денег", а министр финансов Антон Силуанов пообещал пересмотреть условия ранее выданного киприотам кредита.

Все это можно объяснить тем, что именно россияне станут основными жертвами нового налога. Речь о крупнейших российских компаниях, значительная часть которых принадлежит кипрским юрлицам. Островную прописку российского бизнеса проверил телеканал "Дождь".

Формально Кипр может считаться, например, одним из крупнейших в мире производителей стали и цветных металлов. Именно на острове находятся компании, которые владеют крупнейшими российскими металлургическими комбинатами.

В городе Лимасол на набережной архиепископа Макариоса, в доме 284 зарегистрированы две компании, одна из них Montebella Holdings. Через них "Интеррос" Владимира Потанина владеет долями в крупнейшем мире производителе цветных металлов "Норникеле". Неподалеку находится офис компании Gallagher Holdings Ltd, через которую Алишер Усманов владеет 50% "Металлоинвеста" - одного из крупнейших производителей стали в стране.

Рядом расположена компания, которой принадлежит небольшая доля "Северстали" Алексея Мордашова. На улице Омероу, 20 находится компания Globaltrans Investment PLC, которой принадлежит крупнейшая в нашей стране транспортная компания Globaltrans.

На набережной Макариоса III, 199 зарегистрированы еще две компании, через которые Виктор Рашников владеет "Магнитогорским металлургическим комбинатом".

В Никосии на улице Дементиуса нашлось место для той части "Норникеля", которым владеет уже Олег Дерипаска. На улице Агиу Павлу расположились офисы компании, которым принадлежат остальные 50% "Металлоинвеста". Неподалеку, на улице Василиса Фредерикиса, 20 находится офис компании Fletcher Group Holdings - через нее один из богатейших людей России Владимир Лисин владеет 85% акциями "Новолипецкого металлургического комбината".

На улице архиепископа Макариоса III в Никосии расположен офис компании SWGI Growth Fund Cyprus Limited, которой принадлежит крупная доля компании "Новатэк" Леонида Михельсона и Геннадия Тимченко, крупнейшему в России независимом производителям газа.

В Ларнаке расположены офисы сразу четырех компаний, которым принадлежат крупные доли в одном из крупнейших в мире производителе калийных удобрений "Уралкалий". В общей сложности, 19 млрд долларов российских денег, по подсчетам компании Moody's, находится сейчас на Кипре. Если ставки налогов будут приняты на голосовании кипрского парламента, российские граждане и компании заплатят около 2-2,5 млрд долларов, чтобы спасти Кипр от дефолта.

Если дефолт наступит, возникнут проблемы с долгом кипрских компаний, на самом деле, российских, зарегистрированных на Кипре. Российским банкам они должны от 40 до 60 млрд долларов, что гораздо более серьезная сумма, чем два миллиарда доллара, которые нам придется заплатить.

Однако по оценкам специалистов, которые приводит Русская служба ВВС, сильного удара по российской экономике введение этого на налога не нанесет, а большинство российских компаний, зарегистрированных в юрисдикции, были готовы к подобному шагу, так как история с возможным кипрским дефолтом тянется уже больше года.

"Большинство россиян работали через кипрские компании, но деньги держали в других банках, и их ситуация никак не поменялась, - говорит директор московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк. - А для тех, кто работал через кипрский банк или кто хранил деньги на черный день, новость о налоге приятной назвать, конечно, нельзя".

"Я не знаю ни одного миллионера, кто держал бы деньги на Кипре. Если идет речь о физлицах, то у них на счетах сотни тысяч, но не миллионы", - добавляет Савуляк.

Однако основным источником рисков для российских банков являются кредиты, выданные кипрским компаниям российского происхождения. По оценкам агентства Moody's, объем данных кредитов на конец 2012 года составил около 30-40 млрд долларов США.

"Если российские инвесторы уйдут, то останется армия безработных аудиторов, бухгалтеров, которых в последнее время появляется здесь с избытком", - рассказал источник ВВС.

Бизнесмен Лиф Нилсон, проживающий в Санкт-Петербурге, говорит, что будет переводить бизнес в Швейцарию. "Не понимаю, почему они позволяют это! Если закон будет принят, то я буду вынужден закрыть офис в Айя-Напе. Я готов сделать все, чтобы вывести инвестиции - а это около 25 млн евро - из Кипра", - рассказа бизнесмен.

Единственный способ не уплачивать налог в случае его одобрения парламентом - это обжаловать его в Верховном суде Республики Кипр, говорит руководитель практики корпоративного права юридической группы "Яковлев и Партнеры" Владислав Добровольский.