Медведев прокомментировал снижение туристического рейтинга России: это не провал, а конкуренты
Сайт Правительства РФ
Медведев прокомментировал снижение туристического рейтинга России: это не провал, а конкуренты
 
 
 
Медведев прокомментировал снижение туристического рейтинга России: это не провал, а конкуренты
Сайт Правительства РФ

Спуск России в рейтинге стран, привлекательных для туристов, свидетельствует о том, что эта отрасль в стране пока далека от современных стандартов. Спад на четыре пункта поставил страну на 63 место в рейтинге Всемирного экономического форума, что сравнимо с уровнем 2011 года, заявил во вторник на совещании по развитию туризма премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Он отметил, что спад произошел, несмотря на принимаемые усилия, и что низкий индекс свидетельствует о том, что современной туристической отрасли в РФ еще так и не создано. Однако, низкие показатели не означают "провала". "Это означает другое - проявляют себя конкуренты", - добавил глава правительства, слова которого приводит РИА "Новости".

- Русские туристы тратят за границей "по два миллиона" в год, посчитали чиновники
- Минкультуры рассказало, как сделать туризм в РФ привлекательней

В то же время, по прогнозам экспертов, к 2020 году Россия может войти в первую десятку стран по популярности у туристов, сообщил премьер. Однако для этого стране необходимо повышать требования к стандартам сервиса, в чем она пока "очень серьезно отстает от лидеров индустрии".

Говоря о проблеме классификации гостиниц, премьер-министр отметил, что так называемая звездность определена лишь для 600 с небольшим отелей в стране, причем две трети из них располагаются в Сочи. В связи с этим премьер призвал "распространять" сделанные наработки. "Надеюсь, этому будут способствовать крупные мероприятия в России в ближайшие пять лет", - сказал Медведев.

Он отметил, что во всем мире главную роль в развитии в туристической сфере принадлежит частному бизнесу и инвестициям. Вместе с тем глава правительства поддержал и предложения обсудить возможность создания специальной правительственной премии за достижения в сфере туризма.

По словам Медведева, в данной сфере важно разграничить полномочия и принять дополнительные нормативные документы, если это потребуется. Кроме того, Медведев отметил необходимость развития внутреннего туризма в стране. "Здесь есть положительные сдвиги: за последние три года внутренний туристический поток вырос в среднем на 10%. В прошлом году он составил порядка 35 млн человек - это предварительная оценка", - сказал Медведев.

Русские туристы тратят за границей "по два миллиона" в год, посчитали чиновники

На совещании также прозвучали данные о ежегодных тратах россиян, выезжающих в турпоездки за границу. По подсчетам чиновников, они превышают 32 млрд долларов.

"Примерно россияне тратят за рубежом 32 млрд долларов в год. Это свыше триллиона рублей", - сказал на совещании министр культуры РФ Владимир Мединский.

Министр уточнил, что в эту сумму входят только покупки, совершаемые россиянами в ходе турпоездок. "Два миллиона на человека", - уточнил он. "Сумма большая", - отреагировал Медведев.

Глава министерства, в свою очередь, добавил, что, по имеющимся данным, ежегодно из России выезжают 15 млн человек, а въезжают - чуть более 30 млн. При этом 2,6 млн въездов были совершены по туристическим визам, а 28 млн - с другими целями.

В то же время, указал он, действующая в РФ система учета въездов и выездов несовершенна. Учет среди въехавших в страну, в том числе мигрантов, занижает рейтинг России и негативно сказывается на ее имидже как привлекательной для туристов страны. В связи с эти Мединский предложил в будущем перейти на европейскую систему и не учитывать в туристической статистике въезжающих в Россию мигрантов. "Это позволит нам иметь более объективную картину того, что происходит", - убежден чиновник.

Минкультуры рассказало, как сделать туризм в РФ привлекательней

Глава Минкультуры назвал ряд направлений, работу по которым, по его мнению, необходимо усилить, чтобы сделать туризм в России более привлекательным: развитие комплексных туристических маршрутов, этнокультурного, детского и событийного туризма. Также он отметил необходимость предоставления туристам ориентирующей информации.

По словам Мединского, в настоящее время министерство разрабатывает единый для России брендбук, который позволит оформить в виде табличек и указателей привлекательные для туристов населенные пункты и маршруты. Осенью 2013 года планируется запуск национального туристического портала, на котором в цифровом виде будет представлена информация о туристических объектах.

Министр подчеркнул, что определенные барьеры для привлечения туристов связаны с визовыми ограничениями. По его словам, речь идет, в частности, о таких странах-донорах как Япония, Китай и Корея. "Мы находимся в рабочем контакте с МИДом, но здесь требуется политическая воля", - считает он. "Если дать поручение ускорить вопрос взаимных безвизовых въездов и проездов через нас, это дало бы огромный стимул развитию въездного туризма по этим направлениям", - подчеркнул Мединский.