Банк России повысил ключевую ставку впервые с декабря 2018 года - до 4,5%
Фотобанк Moscow-Live / Вячеслав Акишин
 Банк России повысил ключевую ставку впервые с декабря 2018 года - до 4,5%
 
 
 
Банк России повысил ключевую ставку впервые с декабря 2018 года - до 4,5%
Фотобанк Moscow-Live / Вячеслав Акишин

Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку на 25 б.п., до 4,5% годовых. Как сообщается в пресс-релизе на сайте регулятора, быстрое восстановление спроса и повышенное инфляционное давление свидетельствуют о необходимости возвращения к нейтральной денежно-кредитной политике.

"Темп роста потребительских цен в I квартале складывается выше прогноза Банка России. Восстановление внутреннего спроса приобретает устойчивость и происходит быстрее, чем ожидалось ранее, в ряде секторов опережая темпы наращивания выпуска. Ожидания по внешнему спросу также улучшаются на фоне дополнительных мер бюджетной поддержки в ряде стран и увеличения темпов вакцинации населения. Инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются на повышенном уровне", - говорится в сообщении. При этом Банк России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на заседаниях, ближайшее из которых запланировано на 23 апреля 2021 года.

По данным банка, инфляция складывается выше прогноза Банка России. В феврале годовой темп прироста потребительских цен увеличился до 5,7% (после 5,2% в январе) и, по оценкам на 15 марта, составил 5,8%. Показатели, отражающие наиболее устойчивые процессы ценовой динамики, по оценкам Банка России, находятся значимо выше 4% в годовом выражении.

Во многом это является отражением устойчивого характера восстановления внутреннего спроса. Его влияние на темпы роста цен усилено ограничениями на зарубежные поездки: средства, обычно направляемые на отдых за рубежом, остаются внутри страны. Дополнительное влияние на рост цен оказывает уровень предложения, сдерживающий наращивание выпуска товаров. Инфляционные и ценовые ожидания населения остаются на повышенных уровнях.

Быстрое восстановление спроса и повышенное инфляционное давление формируют необходимость возвращения к нейтральной денежно-кредитной политике. По прогнозу Банка России, годовая инфляция достигнет своего максимума в марте и далее будет снижаться. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели Банка России вблизи 4% в первой половине 2022 года и будет находиться на этом уровне в дальнейшем.

При этом кредитование продолжает расти темпами, близкими к максимумам последних лет. Наряду с мягкими денежно-кредитными условиями на динамику кредитования оказывают влияние льготные программы Правительства, а также регуляторные послабления.

Восстановление экономической активности также происходит быстрее, чем ожидалось ранее. Согласно данным мониторинга Банка России, все большее количество предприятий сообщают о возвращении производства на допандемийные уровни, а последовательное снятие ограничений способствует восстановлению розничной торговли и сферы услуг. При этом в ряде секторов возможности наращивания выпуска отстают от расширяющегося спроса.

В 2021 году и далее поддержку росту российской экономики будет оказывать улучшение перспектив восстановления мировой экономики в условиях дополнительных мер бюджетной поддержки в отдельных странах, что ускорит рост спроса на товары российского экспорта. На среднесрочный экономический рост влияние окажут темпы вакцинации в России и в мире, эффективность вакцин против новых штаммов вируса и характер восстановления частного спроса.