На пост главы МВФ следует назначить кандидата не из Европы, такое мнение высказал министр финансов ЮАР Правин Гордон
Global Look Press
На пост главы МВФ следует назначить кандидата не из Европы, такое мнение высказал министр финансов ЮАР Правин Гордон
 
 
 
На пост главы МВФ следует назначить кандидата не из Европы, такое мнение высказал министр финансов ЮАР Правин Гордон
Global Look Press

На пост главы МВФ следует назначить кандидата не из Европы, такое мнение, как пишет британская газета The Daily Telegraph, высказал министр финансов ЮАР Правин Гордон.

"Европа должна принимать перемены, происходящие в мире. А перемены происходят весьма серьезные", - цитирует издание слова Гордона.

Глава Минфина ЮАР призвал нарушить сложившуюся более 50 лет назад традицию, согласно которой Международный валютный фонд возглавляли европейцы.

- Казахстан предложил своего кандидата
- Меркель выступила за сохранение традиции

Согласно традиции, пост руководителя Международного валютного фонда занимает европеец, а Всемирного банка - представитель США. В то же время представители развивающихся стран ранее уже предлагали отказаться от таких ограничений и сделать возможности для выбора кандидатов более широкими.

Как сообщалось, в четверг глава фонда Доминик Стросс-Кан подал в отставку. В минувшие выходные он был арестован в США по обвинению в сексуальных домогательствах.

Одной из наиболее вероятной кандидатурой Евросоюза на пост главы МВФ зарубежные СМИ называют министра финансов Франции Кристин Лагард, отмечает "Финмаркет".

Казахстан предложил своего кандидата

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов на заседании Совета глав правительств стран-членов СНГ намерен предложить кандидатуру главы Нацбанка республики Григория Марченко на пост руководителя МВФ, передает "Интерфакс".

"Хочу предложить кандидатуру Марченко на МВФ сегодня на совещании глав правительств СНГ", - написал Масимов на своей страничке в Twitter в четверг.

В Минске 19 мая состоятся заседания Межгосударственного совета - высшего органа Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав правительств, а также Совета глав правительств стран-членов СНГ.

Меркель выступила за сохранение традиции

Канцлер Германии Ангела Меркель вновь заявила, что, по ее мнению, пост руководителя Международного валютного фонда должен занять человек из Европы.

"Я придерживаюсь мнения, что мы должны предложить европейского кандидата", - сказала в четверг в Берлине Меркель, которую цитирует агентство DPA.

Канцлер не стала озвучивать имена кандидатов. "Я не буду называть имен", - сказала она. По ее словам, кандидатуры будут обсуждаться в беседах с представителями ЕС.

По мнению канцлера, в настоящее время необходимо, чтобы МВФ возглавил европеец, что связано с финансовыми проблемами в еврозоне. Кроме того, экс-глава фонда Стросс-Кан подал в отставку до окончания срока полномочий.

Как отмечается в четверг в заявлении пресс-службы правительства ФРГ, кабмин "уважает решение Доминика Стросс-Кана уйти в отставку с поста директора Международного валютного фонда".

"Благодаря этому шагу МВФ может быстро вернуться к дееспособности. В сложную экономическую фазу Доминик Стросс-Кан проделал ценную работу", - говорится в заявлении правительства.

В числе кандидатур на замещение вакантной должности немецкие СМИ называют следующие: председатель правления Deutsche Bank Йозеф Аккерманн, экс-глава Минфина Германии Пеер Штайнбрюк, экс-глава бундесбанка Аксель Вебер.