43% компаний, пострадавших от преступных действий, отметили, что количество случаев мошенничества за год выросло, говорится в подготовленном PricewaterhouseCoopers обзоре экономических преступлений" Global Economic Crime Survey
PricewaterhouseCoopers
43% компаний, пострадавших от преступных действий, отметили, что количество случаев мошенничества за год выросло, говорится в подготовленном PricewaterhouseCoopers обзоре экономических преступлений" Global Economic Crime Survey Наиболее распространенным экономическим преступлением оказалось незаконное присвоение активов, указанное в ответах 64% респондентов. За ним следуют взяточничество и коррупция (48%) и искажение данных в финансовой отчётности (28%)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
43% компаний, пострадавших от преступных действий, отметили, что количество случаев мошенничества за год выросло, говорится в подготовленном PricewaterhouseCoopers обзоре экономических преступлений" Global Economic Crime Survey
PricewaterhouseCoopers
 
 
 
Наиболее распространенным экономическим преступлением оказалось незаконное присвоение активов, указанное в ответах 64% респондентов. За ним следуют взяточничество и коррупция (48%) и искажение данных в финансовой отчётности (28%)
PricewaterhouseCoopers
 
 
 
Помимо прямых финансовых убытков, компании также терпят заметные нефинансовые потери в связи с мошенничеством
PricewaterhouseCoopers

Почти каждая третья компания в мире становилась жертвой экономических преступлений за последние 12 месяцев, и это притом, что международное бизнес-сообщество и так испытывает на себе сильнейшее давление кризиса.

43% компаний, пострадавших от преступных действий, отметили, что количество случаев мошенничества за год выросло, говорится в подготовленном PricewaterhouseCoopers обзоре экономических преступлений" Global Economic Crime Survey.

- Максим Блант: "Воруют"

Исследователи опросили более трех тысяч респондентов из 54 стран мира, в том числе 86 представителей бизнеса из России. Выяснилось, что 71% организаций в России столкнулись с теми или иными формами экономических преступлений в течение последнего года.

Этот показатель на 12% выше доли респондентов, столкнувшихся с экономическими преступлениями в обзоре 2007 года (59%). У 47% компаний потери от мошеннических действий превысили 1 млн долларов США, приводит данные "Финмаркет"

Наиболее распространенным экономическим преступлением оказалось незаконное присвоение активов, указанное в ответах 64% респондентов. За ним следуют взяточничество и коррупция (48%) и искажение данных в финансовой отчётности (28%). В ответах участников опроса указаны также нарушение прав интеллектуальной собственности и мошеннические действия на рынке, связанные с фиксацией цен в рамках картельных соглашений.

Представители 66% опрошенных российских компаний отметили ухудшение финансовых результатов за прошедший год. Более того, нынешний экономический климат повлиял и на оценку рисков мошенничества: 51% опрошенных считают, что сейчас их компании сталкиваются с более высоким риском экономических преступлений. 86% респондентов отмечают усиление мотивации для совершения мошеннических действий.

Помимо прямых финансовых убытков, компании также терпят заметные нефинансовые потери в связи с мошенничеством. Подавленное морально-психологическое состояние сотрудников отмечают 44% российских респондентов, ставших жертвами экономической преступности.

По сравнению с другими странами в России более значительную роль в совершении экономических преступлений играют внешние стороны. По мнению 62% российских компаний, мошеннические действия были совершены в сговоре с заинтересованными лицами извне компании.