Белорусские власти объявили, что со следующего года намерены дать возможность покупать землю иностранцам
ecities.ru
Белорусские власти объявили, что со следующего года намерены дать возможность покупать землю иностранцам Сам Лукашенко неоднократно заявлял, что предельно негативно относится к любой форме частной собственности на белорусскую землю
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белорусские власти объявили, что со следующего года намерены дать возможность покупать землю иностранцам
ecities.ru
 
 
 
Сам Лукашенко неоднократно заявлял, что предельно негативно относится к любой форме частной собственности на белорусскую землю
Reuters
 
 
 
Президент Лукашенко оценивает "Беларуськалий" в 30-32 млрд долларов и объявил в середине октября, что отказался от "отката" в 5 млрд долларов, которую ему предлагал "вхожий к нему российский бизнесмен Миша"
kali.by

Белорусские власти объявили, что со следующего года намерены дать возможность покупать землю иностранцам, сообщает Газета.ru.

"Уже в 2013 году мы планируем решить вопросы с предоставлением иностранному инвестору возможности получить землю в частную собственность", – сообщил министр экономики станы Николай Снопков. "Это станет основой для дальнейшего улучшения инвестиционной деятельности", – считает он.

Позднее это подтвердил премьер Белоруссии Михаил Мясникович, но с оговорками. "Что касается продажи земли, то мы проводим здесь определенную политику. Мы готовы рассматривать права инвесторов на получение земли в собственность, если инвестпроект крайне эффективный", - пояснил глава правительства участникам пленарного заседания Белорусского инвестиционного форума.

До сих пор иностранные инвесторы землю в собственность в Белоруссии не получали - это прямо запрещает Конституция республики. Иностранным бизнесменам и компаниям предлагалась лишь долгосрочная аренда земли (не более, чем на 99 лет).

Но Земельный кодекс страны позволяет передавать участки в собственность компаниям с зарубежным капиталом. Также вопросы передачи земли в собственность иностранным инвесторам могут прописать в законе об инвестициях, проект которого уже давно рассматривается белорусским парламентом, допускают эксперты. Так что механизм можно найти, отмечается в публикации.

Но это не главное - все подобные решения в итоге всецело зависят от одного человека - президента Александра Лукашенко, указывают местные эксперты.

"Два года назад был случай, когда в центре Минска шесть гектаров было продано за 9 млн долларов арабской компании, и при этом не понадобилось ни закона, ни земельного кодекса, просто решение президента – и все", – цитирует издание экономиста Ярослава Романчука.

"Ни Земельный кодекс, ни Конституция, ни любой указ сегодня не являются тем законодательным препятствием, которое может помешать нашим властям, главе государства делить рынок земли", - подчеркивает Романчук, руководитель минского Научно-исследовательского центра Мизеса и бывший кандидат в президенты Белоруссии.

При этом сам Лукашенко неоднократно заявлял, что предельно негативно относится к любой форме частной собственности на белорусскую землю.

Минск подумывает о продаже части "Беларуськалия" индусам

Одновременно в Минске вновь задумались о продаже пакета акций производителя удобрений "Беларуськалий", отмечает Reuters. Первый вице-премьер Виктор Семашко сообщил, что готов обсуждать продажу 10-15% акций Индии, если та предложит справедливую цену.

"Есть желающие. Был интерес со стороны Индии...", - сказал Семашко на пресс-конференции 16 ноября. Однако он тут же оговорился, что актив слишком ценен, чтобы торопиться с его продажей, и полноценных переговоров с Индией, которая впервые проявила интерес к "Беларуськалию" еще в 2010 году, пока нет: "Не ведутся там какие-то торги..."

Президент Лукашенко оценивает "Беларуськалий" в 30-32 млрд долларов и объявил в середине октября, что отказался от "отката" в 5 млрд долларов, которую ему предлагал "вхожий к нему российский бизнесмен Миша" за согласие продать ключевое отечественное предприятие за треть этой цены.