Банк России реализовал весь выставленный на продажу пакет акций "Сбербанка" (7,58%) за 159,3 млрд рублей
Архив NEWSru.com
Банк России реализовал весь выставленный на продажу пакет акций "Сбербанка" (7,58%) за 159,3 млрд рублей
 
 
 
Банк России реализовал весь выставленный на продажу пакет акций "Сбербанка" (7,58%) за 159,3 млрд рублей
Архив NEWSru.com

Банк России реализовал весь выставленный на продажу пакет акций "Сбербанка" (7,58%) за 159,3 млрд рублей, передает РИА "Новости", ссылаясь на сообщение Центробанка.

Таким образом ЦБ поддержал забуксовавшую в условиях глобальной финансовой нестабильности российскую программу приватизации. В сообщении уточняется, что на фоне превышения спроса над предложением акции были проданы посередине объявленного ценового диапазона.

Вечером 18 сентября источник в финансовых кругах рассказал, что итоговая цена размещения акций "Сбербанка" в ходе SPO определена в 93 рубля за 1 акцию. Позже ЦБ подтвердил эту информацию, добавив, что на закрытии бумаги торговались по 94,75 рубля за акцию.

Ранее сообщалось, что американский инвестиционный фонд TPG Capital может приобрести в ходе SPO акции "Сбербанка" на сумму $1 млрд и более.

ЦБ в понедельник предложил пакет крупнейшего российского банка к продаже. Часть пакета в 10% (максимум 15%) будет продана на ММВБ, остальные - в форме глобальных расписок. Минимальная цена для выставления заявок определена в 91 рубль.

Накануне продажи пакета в 7,58% акций глава банка Герман Греф отметил, что на руку им сыграли три фактора: объявление программы стимулирования в Китае, решение ЕЦБ о выкупе облигаций и пятничное решение ФРС. Рубль, по его словам, в ближайшей перспективе должен стабилизироваться на отметке в районе 30-31 рубля за доллар.

Если сравнить российский рынок с европейским, то в ближайшие годы российский банковский сектор станет одним из самых успешных, обещает глава банка.

Минэкономразвития оценивало этот пакет акций более чем в 100 млрд рублей. Его приватизация планировалась еще на сентябрь прошлого года, однако затем была отложена на неопределенный срок из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры. Тогда пакет оценивался в 7 млрд долларов.

Размещение приведет к сокращению доли правительства в "Сбербанке" до 50% с небольшим. Доход от приватизации акций поступит в российский бюджет в 2013 году.