ФСИН хочет сделать тюремные производства прибыльными
Russian Look
ФСИН хочет сделать тюремные производства прибыльными
 
 
 
ФСИН хочет сделать тюремные производства прибыльными
Russian Look

Федеральная служба исполнения наказаний России (ФСИН) намерена сделать производство в местах заключения прибыльным бизнесом. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил первый замглавы ведомства Анатолий Рудый.

"Мы готовим реформирование производственного сектора. В перспективе он будет полностью разаттестован, не будет офицеров. Все, кто там работает, будут содержаться за счет себестоимости, будут сняты все ограничения по зарплате. Это должен быть бизнес, заинтересованный в развитии производства", - сказал Рудый.

Планируется, что освободившийся офицерский состав будет переведен в центры исправления осужденных, где предполагается нарастить группировку надзирателей.

В пяти российских колониях уже апробируются новые центры исправления . Они должны стать альтернативой существующей уже 50 лет отрядной системе, которая, по мнению чиновника тюремного ведомства, устарела морально и недостаточна в современных условиях.

Так, сейчас в отряде содержатся 100-150 человек, а с ними работает всего один начальник отряда, что не позволяет эффективно взаимодействовать с осужденными. Как предполагается, в новых центрах к 200 осужденным будут приставлены пять сотрудников. Внедрять проект предполагается в учреждениях всех режимов - общего, строгого и особого, за исключением колоний для пожизненно осужденных.

Проблемы труда заключенных в России отражены во множестве жалоб от осужденных - на отсутствие рабочих мест, низкую зарплату, высокие нормы выработки, а также на проблемы с начислением стажа для назначения пенсии и другие нарушения.

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова в начале июня предложила дополнить Уголовно-исполнительный кодекс главой, регламентирующей вопросы трудовой деятельности осужденных в исправительных учреждениях. Кроме того, рассматривается возможность создания госкорпорации, которая занялась бы созданием рабочих мест для осужденных.

Напомним, в феврале этого года директор ФСИН России Геннадий Корниенко и председатель правления "Сбербанка России" Герман Греф подписали соглашение о создании торгового дома в виде федерального государственного унитарного предприятия, которое будет заниматься продажей готовой продукции, производимой в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Соглашение предусматривает также возможности финансирования "Сбербанком" инвестиционных проектов на цели реконструкции, строительства следственных изоляторов и исправительных учреждений, а также предоставление кредитов на финансирование производственной деятельности исправительных учреждений.

Напомним, в прошлом году заключенная участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова в письме из колонии рассказала о чудовищных условиях труда. После этого русский Forbes выяснил, кто и сколько зарабатывает на заключенных. Журнал писал, что ФСИН - это огромная "госкорпорация" с чистой прибылью свыше 1 млрд рублей в год. Ведомство контролирует 35 ФГУПов, которые выпускают более 100 тысяч наименований продукции: одежду и обувь, мебель, спецавтотранспорт, прицепы, стройматериалы, трубы, арматуру, продукты.

У каждого ФГУПа свой профиль. Если в Красноярском крае местный ФГУП валит и продает лес, то в Санкт-Петербурге выпускает рыбные консервы. В российских колониях, тюрьмах и изоляторах сидят 680 тысяч человек. Из них могут работать 450 тысяч человек, но лишь 35% заключенных - 158 тысяч человек - заняты на оплачиваемых работах.

В 2012 году учреждения ФСИН получили 65 млн рублей поддержки от региональных властей, но это не повлияло ни на объемы производства, ни на занятость зэков. Одежда и обувь в структуре производства занимает почти четверть, что приносит ФСИН 6-8 млрд рублей выручки в год. Основной заказчик одежды и обуви - сама ФСИН, МВД и Минобороны.

Ежегодно, например, Минобороны размещает заказы на вещевое имущество примерно на 12 млрд рублей. Заказы эти достаются посредникам - частным предпринимателям, которые 30% из них размещают на зонах.