"Русал" подал иск к "Норникелю", и требует 1 рубль компенсации за ущерб репутации
Фото NEWSru.com
"Русал" подал иск к "Норникелю", и требует 1 рубль компенсации за ущерб репутации
 
 
 
"Русал" подал иск к "Норникелю", и требует 1 рубль компенсации за ущерб репутации
Фото NEWSru.com

"Русал", владелец 25% акций ГМК "Норильский никель", подала иск к Негосударственному пенсионному фонду "Норильский никель" о защите деловой репутации.

Как говорится в сообщении компании, которое приводит "Финмаркет", иск подан в связи с публикацией на сайте НПФ "Норильский никель" заявления, содержащего сведения, не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию "Русала".

В соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса РФ "Русал" потребовал признать факты, изложенные в заявлении НПФ, как не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию РУСАЛа, и разместить на сайте НПФ "Норильский никель" опровержение.

В качестве компенсации нематериального вреда "Русал" просит взыскать с негосударственного фонда сумму в 1 рубль.

НПФ напрямую подчиняется ГМК "Норильский никель", 25% которого принадлежит "Русалу". В последнее время вокруг у компании Олега Дерипаски вновь вспыхнул конфликт с другим крупным акционером - холдингом "Интеррос", принадлежащем Владимиру Потанину.

На сайте НПФ 9 августа появилось заявление, в котором фонд раскритиковал как действия "Русала" в отношении "Норникеля", так и дал нелицеприятную оценку положению дел в самой алюминиевой компании. В релизе также содержался призыв к инвесторам создать пул для выкупа доли ОК в ГМК, сообщает Forbes.

Разногласия между Дерипаской и Потаниным начались по итогам выборов в совет директоров ГМК. "Русал", получив лишь три места из 13 в совете директоров, обвинил менеджмент ГМК и "Интерроса" в пренебрежении процедурами корпоративного управления и махинациях при голосовании, которые повлияли на его итоги.

Арбитражный суд Красноярского края назначил на 16 сентября предварительное заседание по иску "Русала" к ГМК "Норильский никель" с требованием предоставить документы - бюллетени голосования на годовом собрании акционеров, состоявшемся 28 июня 2010 года.