В США расследуют деятельность банка JP Morgan Chase
Global Look Press
В США расследуют деятельность банка JP Morgan Chase
 
 
 
В США расследуют деятельность банка JP Morgan Chase
Global Look Press

Федеральные власти в Нью-Йорке объявили о начале расследования деятельности американского банка JP Morgan Chase в Китае.

Газета New York Times сообщила, что власти расследуют факты приема на работу в банке детей высокопоставленных китайских чиновников.

По данным газеты, банк добился ряда выгодных для него контрактов с китайским государственным конгломератом Everbright после того, как принял на работу сына его главы.

Банк также принял на работу дочь одного из руководителей Министерства железных дорог Китая. Она также пришла в банк в весьма подходящий момент - когда руководство компании вело переговоры с JPMorgan по вопросам выхода на IPO. В 2007 году это сотрудничество принесло "Китайским железным дорогам" 5 миллиардов долларов.

Закон США от 1977 года запрещает компаниям передавать иностранным чиновникам деньги и материальные ценности в качестве поощрений. С 1980 года Министерство юстиции США регулярно уличает компании в подобных нарушениях.

Если раньше наем на непубличные должности родственников высокопоставленных чиновников рассматривался как канал для передачи взяток, то в случае с JP Morgan регулятор пошел еще дальше и попытался доказать, что получение работы в банке - уже запрещенная награда.

До сих пор прием на работу детей чиновников был широко распространенной практикой, в том числе и в США. Как отмечает WSJ, объяснение этому не криминальные намерения, а хорошее образование и практическая подготовка таких людей.