Сын экс-главы ФСБ Андрей Патрушев может возглавить СП "Вьетсовпетро"
vietsov.com.vn
Сын экс-главы ФСБ Андрей Патрушев может возглавить СП "Вьетсовпетро"
 
 
 
Сын экс-главы ФСБ Андрей Патрушев может возглавить СП "Вьетсовпетро"
vietsov.com.vn

Младший сын секретаря Совбеза, бывшего главы ФСБ Николая Патрушева Андрей, ранее работавший в "Роснефти", продолжает карьеру в нефтяном бизнесе, пишет "Коммерсант".

30-летний сын бывшего директора ФСБ Николая Патрушева Андрей в начале февраля был назначен первым заместителем гендиректора СП PetroVietnam и "Зарубежнефти" "Вьетсовпетро". В саму "Зарубежнефть" Патрушев пришел осенью прошлого года - ему сразу было поручено курировать вьетнамское направление.

Официально вступить в новую должность Андрей Патрушев должен в начале этой недели. Несмотря на то, что формально он занимает пост заместителя гендиректора "Вьетсовпетро", фактически Патрушев является соруководителем СП с правом подписи.

Карьера Андрея Патрушева в нефтяном бизнесе началась сравнительно давно. В 2006 году он был назначен советником председателя совета директоров "Роснефти", которым на тот момент был Игорь Сечин (тогда заместитель главы администрации президента). До этого Патрушев был кадровым сотрудником ФСБ.

Источники издания считают, что Андрея Патрушева готовят на пост руководителя "Зарубежнефти", поэтому ему и поручен ее самый главный актив - "Вьетсовпетро". "Его явно готовят занять должность руководителя через пару лет, поэтому Андрею Патрушеву нужно лучше войти в курс дел компании", - сказал один из собеседников газеты.

По словам источников, в госкомпанию Андрей Патрушев был назначен по протекции вице-премьера Игоря Сечина. Совет директоров "Зарубежнефти" возглавляет президент "Транснефти" Николай Токарев. По неофициальным данным, в 1980-х годах он служил в Первом главном управлении КГБ СССР (внешняя разведка), находился в длительной командировке в Восточной Германии, где также служил Владимир Путин, и дослужился до генерал-майора.

В конце 1990-х он был заместителем гендиректора унитарного госпредприятия по управлению собственностью за рубежом управделами президента России (с лета 1996 года в управлении делами президента также начали работать Владимир Путин и Игорь Сечин). С 2000 по 2007 год Николай Токарев возглавлял "Зарубежнефть".

Старший брат Андрея Патрушева Дмитрий работает в банковской сфере. Окончив Государственный университет управления и Дипломатическую академию при МИДе, он сначала работал в Министерстве транспорта, но в 2004 году пришел на работу в ВТБ, где в 2007-м стал старшим вице-президентом. В 2010 году Дмитрий Патрушев возглавил государственный "Россельхозбанк", наблюдательный совет которого возглавил сын вице-премьера Сергея Иванова.

Назначение на топовые позиции в госкомпании детей высокопоставленных чиновников в России уже давно стало нормой. Еще один сын секретаря Совета безопасности Николая Патрушева Андрей работает советником председателя совета директоров "Роснефти" Игоря Сечина. Старший сын Сергея Иванова Александр работает директором департамента структурного и долгового финансирования "Внешэкономбанка", а сын главы Службы внешней разведки, бывшего премьер-министра Михаила Фрадкова Петр служит там же заместителем председателя правления.