"Газпром" хочет обменять половину украинской ГТС на 3,6% своих акций
НТВ
"Газпром" хочет обменять половину украинской ГТС на 3,6% своих акций При этом "Газпром" согласно проекту мог оплачивать доли в СП не только деньгами, но и имуществом, в том числе собственными акциями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" хочет обменять половину украинской ГТС на 3,6% своих акций
НТВ
 
 
 
При этом "Газпром" согласно проекту мог оплачивать доли в СП не только деньгами, но и имуществом, в том числе собственными акциями
НТВ
 
 
 
В конце года Миллер говорил, что украинцы оценили свою ГТС в 20 млрд долларов. "Газпром" считает, что она как минимум вдвое дешевле, то есть 50% в так и не созданном СП могли стоить, как 3,6% акций "Газпрома"
НТВ

"Газпром" и Украина до сих пор не заключили новый договор, так как российский концерн не просто хотел получить долю в газотранспортной системе Украины, но и рассчитывал заплатить за нее не деньгами, а собственными акциями, выяснили "Ведомости".

Газета приводит копию проекта договора между Россией и Украиной "О расширении сотрудничества в газовой отрасли", который 1 декабря предправления "Газпрома" Алексей Миллер направил премьеру Владимиру Путину. Миллер указал, что документ "подготовлен совместно с украинской стороной" и "Газпром" ждет поручений по его подписанию.

Сделать это планировалось в первых числах декабря, но в итоге "Газпром" и "Нафтогаз Украины" заключили проходное соглашение: украинский холдинг получил право платить за российский газ на 21 день позже, чем предполагалось раньше, плюс стали возможны расчеты в рублях.

Но главный документ - о ГТС Украины и о скидках для нее так и не появился. "Новогодних подарков не будет", - объявил Миллер к вечеру 12 декабря, хотя накануне стороны были оптимистичны. Проект договора вызвал нарекания с украинской стороны.

По проекту договора Россия и Украина должны были учредить два паритетных СП. Первое получило бы в собственность ГТС Украины. А затем "на основе консенсуса" владельцы предприятия, т. е. "Нафтогаз" и "Газпром" должны были "определить условия участия" в СП европейской газовой компании или компаний. При положительном решении доля третьего партнера (или партнеров) составила бы 33%, тот же пакет остался бы у "Газпрома", Украина получила бы 34%.

Второе предприятие предлагалось сделать монополией по импорту газа на территорию Украины и по закупке сырья у добывающих предприятий страны с госдолей минимум 50% (а это основные производители газа в республике). Доля "Газпрома" в СП в любом случае была бы не менее 50%.

При этом "Газпром" согласно проекту мог оплачивать доли в СП не только деньгами, но и имуществом, в том числе собственными акциями.

В конце года Миллер говорил, что украинцы оценили свою ГТС в 20 млрд долларов. "Газпром" считает, что она как минимум вдвое дешевле, то есть 50% в так и не созданном СП могли стоить, как 3,6% акций "Газпрома".

Проект договора также предполагал целый список гарантий от Украины: возмещение всех потерь и убытков, если по передаваемым активам будут претензии третьих лиц, невмешательство госорганов в установку тарифов на транзит газа через Украину, и т.д.

При этом гарантий от "Газпрома" по транзиту определенных объемов газа через Украину документ не предполагал. Четких обязательств по инвестициям в ГТС тоже. Новая цена российского газа в документе даже не оговаривалась.

17 января прошел очередной раунд переговоров между "Газпромом" и министром энергетики Украины Юрием Бойко, результатов они не принесли.