У премьер-министра Дмитрия Медведева 19 января прошло совещание, где обсуждался "План обеспечения устойчивого экономического роста и социальной стабильности в 2015 году"
Пресс-служба Правительства России
У премьер-министра Дмитрия Медведева 19 января прошло совещание, где обсуждался "План обеспечения устойчивого экономического роста и социальной стабильности в 2015 году" Премьер предлагает делать упор на отечественные технологические разработки, которые бы были экологически чистыми и помогали экономить ресурсы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У премьер-министра Дмитрия Медведева 19 января прошло совещание, где обсуждался "План обеспечения устойчивого экономического роста и социальной стабильности в 2015 году"
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Премьер предлагает делать упор на отечественные технологические разработки, которые бы были экологически чистыми и помогали экономить ресурсы
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Аркадий Дворкович
Russian Look

У премьер-министра Дмитрия Медведева 19 января прошло совещание, где обсуждался "План обеспечения устойчивого экономического роста и социальной стабильности в 2015 году". Как сообщает "Коммерсант", слово "кризис" в заголовке этого документа Минэкономики отсутствует.

Открывая совещание кабмина, Медведев заявил: "Нам нужно обобщить, какими ресурсами мы располагаем, финансовыми в том числе, взвесить все возможности федерального и регионального бюджетов и окончательно согласовать сбалансированную систему мер, которые помогут... преодолеть существующие в экономике трудности".

"В ряде случаев нам предстоит найти довольно непростые, я бы сказал, нестандартные решения по поводу того, что делать, с учетом того, что планы будут учитывать все обстоятельства, включая те ограничения, которые существуют извне", - заявил председатель правительства.

Премьер предлагает делать упор на отечественные технологические разработки, которые были бы экологически чистыми и помогали экономить ресурсы.

"Заголовки" в своем обзоре цитируют вице-премьера Аркадия Дворковича, рассказавшего, что при правительстве создан антикризисный фонд, а также ряд антикризисных комиссий, в которых ведется мониторинг социально-экономической ситуации.

Главные антикризисные рычаги, на которые рассчитывает правительство, - это субсидирование кредитной ставки, поддержка импортозамещения, инвестиционных проектов высокой степени проработки. Чтобы сдержать рост цен на хлеб, с 1 февраля будет взиматься экспортная пошлина на зерно. Так правительство намерено снизить долю вывозимого за рубеж зерна.

Для поддержки АПК правительство договорилось со "Сбербанком" и "Россельхозбанком" о выдаче кредитов аграриям по ставке не выше 25-27% годовых, из которых правительство будет субсидировать 15%. То есть сельхозпроизводителю кредит обойдется в 10-11%, что Дворкович считает приемлемым. Схожие меры разработаны и для отраслей, связанных с продовольственной сферой и продажей лекарств.

Как отмечает "Московский комсомолец", очевидно, что производителям потребуются как краткосрочные займы на проведение сезонных полевых работ, так и дополнительные ресурсы на закупку кормов и переработку урожая.

Из-за увеличения базовой ставки ЦБ до 17% банковские продукты с середины декабря начали дорожать, что больно ударит не только по самим хозяйствам, но и по государству, которое обязалось субсидировать фермерам часть затрат.

Эксперты полагают, что в условиях дефицита бюджетных средств, растущей инфляции и снижающихся доходов населения у правительства просто нет широких возможностей для поддержки нуждающихся со стороны государства в социальной сфере.

Профессор кафедры экономической и социальной географии России МГУ Наталья Зубаревич сказала "Новым Известиям", что снижение реальных доходов населения началось еще в 2014 году, а в 2015 году этот показатель будет только снижаться. Значительной поддержки от государства, как в кризисном 2009 году, Зубаревич ждать не советует.

Ведущий эксперт Центра развития Высшей школы экономики Николай Кондрашов главным препятствием для реализации антикризисных мер в социальной сфере видит резкий рост инфляции, особенно в продовольственном секторе.