ФАС придет с проверкой в банк "Русский Стандарт"
Русский Стандарт
ФАС придет с проверкой в банк "Русский Стандарт"
 
 
 
ФАС придет с проверкой в банк "Русский Стандарт"
Русский Стандарт

Федеральная антимонопольная служба на следующей неделе начнет по запросу Генпрокуратуры проверку офисов банка "Русский стандарт". Об этом заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров 20 июля в кулуарах конференции "Перспективы европейской банковской и финансовой системы".

"На следующей неделе начнем проверки офисов банка и на следующей же неделе закончим. Сейчас стадия проверки "Русского стандарта" по запросу Генпрокуратуры", - сказал он.

Генпрокуратура России поручила Центральному банку РФ, Федеральной антимонопольной службе и Федеральной службе по финансовому мониторингу провести проверку соблюдения банком "Русский стандарт" законодательства в сфере потребительского кредитования.

Генпрокуратура мотивировала свой интерес к банку тем, что ей приходилось получать "многочисленные обращения граждан о нарушениях их прав при заключении договоров потребительского кредитования с банковскими организациями", и наибольшее число обращений было связано с деятельностью закрытого акционерного общества "Банк "Русский стандарт".

Генпрокуратура, в частности, упомянула о рассылке гражданам кредитных карт по почте - с предложением активировать их по телефону на выгодных условиях. "При этом полная и достоверная информация о предоставляемой услуге и последствиях ее заключения до потребителя не доводится, а реальная процентная ставка за пользование кредитом оказывается в несколько раз выше заявленной", - говорилось в сообщении.

Как утверждают в Генпрокуратуре, "процентная ставка за пользование кредитом оказывается в несколько раз выше заявленной". Кроме того, клиентов обязывали открывать банковский счет, за обслуживание которого также берутся дополнительные деньги. Еще один сюрприз, о котором людей не предупреждают заранее, - солидные штрафные санкции за пропуск очередного платежа по погашению кредита и немаленькая комиссия за кассовое обслуживание.