Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Понедельник, 20 июня 2005 г.
Архив
Расширенный поиск



Чубайс и Лужков создают объединенную компанию для управления энергетикой Москвы

время публикации: 20 июня 2005 г., 14:19
последнее обновление: 20 июня 2005 г., 18:19
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

По данным "Ведомостей", несколько недель назад Анатолий Чубайс в письме Юрию Лужкову предложил создать управляющую компанию, которой 50 на 50 владели бы правительство Москвы и РАО
По замыслу Чубайса эта компания должна управлять всеми столичными энергосетями - теми, которые откололись от "Мосэнерго" в процессе энергореформы, и теми, что есть у Москвы
Ранее Чубайс и Лужков не раз ввязывались в драку из-за московской энергетики. Когда в 2001 году РАО, не посоветовавшись с мэром, решило заменить тогдашнего гендиректора "Мосэнерго" Александра Ремезова на Аркадия Евстафьева, Лужков пригрозил разорить РАО Е

Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс и мэр Москвы Юрий Лужков готовы создать совместную компанию для управления всеми московскими энергосетями стоимостью более 6 млрд долларов.

По данным "Ведомостей", несколько недель назад Анатолий Чубайс в письме Юрию Лужкову предложил создать управляющую компанию, которой 50 на 50 владели бы правительство Москвы и РАО. По замыслу Чубайса эта компания должна управлять всеми столичными энергосетями - теми, которые откололись от "Мосэнерго" в процессе энергореформы, и теми, что есть у Москвы.

Новой компании предлагается передать функции единоличного исполнительного органа для тепло- и электросетевой компаний, образуемых на базе столичной энергосистемы, а также для Московской объединенной энергетической компании. Чиновник московского правительства сообщил "Ведомостям", что городские власти эту идею поддерживают. Предложение поступило Лужкову еще до энергоаварии в Москве. Однако после случившегося переговоры о создании единой управляющей компании активизировались.

Напомним, до реформы "Мосэнерго" было крупнейшей региональной энергокомпанией страны с установленной мощностью 14 800 МВт. 50,9% акций компании принадлежат РАО ЕЭС, 25% – Газпромбанку, около 8% – правительству Москвы. С 1 апреля "Мосэнерго" разделено на 14 компаний по видам бизнеса, в том числе теплосетевую и две электросетевые – областную и городскую. Их акции были распределены пропорционально среди акционеров "Мосэнерго".

Ранее Чубайс и Лужков не раз ввязывались в драку из-за московской энергетики. Когда в 2001 году РАО, не посоветовавшись с мэром, решило заменить тогдашнего гендиректора "Мосэнерго" Александра Ремезова на Аркадия Евстафьева, Лужков пригрозил разорить РАО ЕЭС и отдал приказ собирать материалы для банкротства холдинга. Столичный градоначальник не раз клеймил Евстафьева за отсутствие профильного образования.

В 2003 году РАО пообещало помочь Москве получить контроль над сетевыми компаниями, которые откололись от "Мосэнерго". Было подписано соглашение о том, что Москва и Московская область смогут получить контроль над сетями. По тому плану сетевые компании проведут для этого допэмиссии акций в пользу регионов, которые оплатят бумаги собственным имуществом (кабельными линиями и тепловыми сетями). Этому плану противится "Газпром", доля которого в сетях в случае эмиссии будет размыта, и грозит ее заблокировать.

Представитель Газпромбанка утверждает, что с банком вопрос о создании управляющей компании не обсуждался.

Ссылки по теме:


Власти Москвы считают, что выводы депутатов по расследованию причин энергокризиса необъективны
// NEWSru.com // В России // 20 июня 2005 г.


Экологическая катастрофа в Твери - концентрация нефтепродуктов в реке превышена в 140 раз
// NEWSru.com // В России // 17 июня 2005 г.


После допроса Чубайса в Замоскворецкой прокуратуре столицы стало больше света
// NEWSru.com // В России // 14 июня 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Москва // Энергетика // Мосэнерго


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


Последняя новость NEWSru.com – 20:46
Рухнувшие скалы на окраине Каира погребли сотни человек // В мире
Досье NEWSru.com:
Африка / Египет / Инцидент


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 7 сентября 2008 г.  

Последняя новость – 20:46


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com