"Шереметьево-3" будут строить турки
Архив NEWSru.com
"Шереметьево-3" будут строить турки
 
 
 
"Шереметьево-3" будут строить турки
Архив NEWSru.com

"Аэрофлот", наконец, выбрал генподрядчика для строительства терминала "Шереметьево-3". Турецкая компания Enka стала победителем тендера. Enka согласилась возвести терминал за 26 месяцев и уложиться в бюджет около 400 млн долларов на не слишком выгодных для себя условиях, приняв на себя инфляционные и валютные риски.

Контракт с генподрядчиком был подписан от имени компании ОАО "Терминал", учрежденной "Аэрофлотом" для реализации проекта "Шереметьево-3", сообщает "Интерфакс". Как отметил генеральный директор "Аэрофлота" Валерий Окулов на церемонии подписания контракта, строительство "Шереметьево-3" планируется завершить в течение 26 месяцев, и ввести терминал в эксплуатацию в октябре 2007 года.

Намерение участвовать в проекте "Шереметьево-3" подтвердили аэропорт "Шереметьево", а также Внешторгбанк и Сберегательный банк. Стоимость всего проекта строительства "Шереметьево-3" оценивается в 430 млн долларов.

Enka, в частности, построила терминал аэропорта Ататюрк в Стамбуле, грузовой терминал в Домодедово, терминал бакинского аэропорта.

ОАО "Аэрофлот" пытается начать строительство собственного терминала с 2000 года, напоминает "Коммерсант". Дефицит площадей для обслуживания пассажиров (терминалы 1 и 2 государственного ОАО "Международный аэропорт Шереметьево", МАШ, с проектной пропускной способностью 9 млн человек обслужили в 2004 году 12,8 млн пассажиров) перевозчик постоянно называет одним из основных сдерживающих факторов в своем развитии.

В 2004 году премьер Михаил Фрадков отказался утвердить управляющей компанией МАШ ОАО "Альфа-Шереметьево", выигравшее тендер, проведенный правительством Михаила Касьянова. После этого "Аэрофлот" и МАШ под патронатом помощника президента Виктора Иванова и министра транспорта Игоря Левитина, возглавляющих сейчас советы директоров компаний, подписали соглашение о стратегическом партнерстве, и авиаперевозчик активизировал работу по выбору генподрядчика.

Проект терминала разработала компания Airport de Paris. Его общая площадь 168 тыс. кв. м, площадь перрона для обслуживания самолетов – 300 тыс. кв. м, годовая пропускная способность – 9 млн пассажиров с возможностью увеличения еще на 20%. Терминал будет представлять собой трех-четырехэтажное здание, увенчанное куполом, с разделенными зонами вылета и прилета (пропускная способность – 3,8 тыс. пассажиров в час), оборудованное 22 телетрапами (еще 10 стоянок будет на перроне). Терминал разместится рядом с Шереметьево-2, со временем планируется соединить два терминала. Предполагается также организация 3,4 тыс. парковочных мест, в том числе 2,8 тыс. в крытом паркинге.

Всего в конкурсе, по официальной информации, участвовало 38 компаний, в финал вышли четыре. По данным Ъ, помимо Enka это немецкая Hochtief, итало-канадский консорциум Codest/SNC-Lavalin и турецко-британское СП Laing O`Rourke.