После выборов Болгария не будет строить "Южный поток" без одобрения ЕС
© РИА Новости / Сергей Гунеев
После выборов Болгария не будет строить "Южный поток" без одобрения ЕС
 
 
 
После выборов Болгария не будет строить "Южный поток" без одобрения ЕС
© РИА Новости / Сергей Гунеев

Болгария возобновит строительство газопровода "Южный поток", только если все законы Европейского союза будут соблюдены. Об этом, как сообщают "Вести Экономика", заявил наиболее перспективный кандидат на пост премьер-министра Болгарии Бойко Борисов.

По словам Борисова, если он займет место премьер-министра, то все российские компании, в отношении которых были введены западные санкции, будут исключены из участия в проекте.

Напомним, "Южный поток" - проект "Газпрома", предусматривающий строительство газопровода мощностью 63 млрд куб. метров и с проектной стоимостью 39 млрд долларов через Черное море в Южную и Центральную Европу. Россия решила построить его "для диверсификации поставок газа в Европу и снижения зависимости от стран-транзитеров".

"Южный поток" считается конкурентным проектом планируемого газопровода Nabucco, который должен пройти прямо в Европу южнее России и который поддерживают Евросоюз и США.

Межправительственные соглашения по реализации сухопутной части проекта подписаны с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией.

ЕС давно активно сопротивляется реализации проекта, с осени 2013 года официально пытаясь его остановить. Но страны - участницы "Южного потока", в том числе из ЕС, долго не шли навстречу Брюсселю, защищая проект и игнорируя требования заморозить строительство.

Так, социалистическое правительство Болгарии, которое с большой долей вероятности потеряет власть после выборов, поддержало строительство трубопровода. Однако вскоре власти были вынуждены приостановить работу по "Южному потоку" в связи с проверкой проекта на соответствие правилам ЕС. Болгария, кроме того, на саммитах лидеров ЕС последовательно выступала против "третьей волны" санкций в отношении России.

Тем не менее нынешний премьер Болгарии Пламен Орешарски в начале июня распорядился приостановить работы по проекту "Южный поток" для консультаций с Еврокомиссией.

16 июня еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил в Вене, что проблемы, возникшие у проекта "Южный поток", вполне преодолимы. "Это проект, который мы, конечно, принимаем", - сказал еврочиновник. Однако, по его словам, часть соглашений, заключенных Болгарией в рамках проекта "Южный поток", противоречат правилам внутреннего рынка ЕС.

Еврокомиссия требует от Болгарии приостановить работы по строительству участка "Южного потока" до того момента, пока проект газопровода не будет соответствовать нормам Третьего энергопакета ЕС. Этот документ запрещает совмещение добычи, транспортировки и реализации газа одной компанией.