На AliExpress провалился инициированный Минпромторгом РФ проект по продвижению российской продукции
AliExpress.com
На AliExpress провалился инициированный Минпромторгом РФ проект по продвижению российской продукции
 
 
 
На AliExpress провалился инициированный Минпромторгом РФ проект по продвижению российской продукции
AliExpress.com

Совместный проект "Мода. Сделано в России" по продвижению продукции российских дизайнеров на площадке китайского интернет-ритейлера AliExpress (входит в Alibaba Group) завершился неудачей, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на презентацию Минпромторга, которая оказалась в распоряжении журналистов.

Совместный проект по продвижению российских дизайнеров на китайской площадке инициировал Минпромторг, о нем было объявлено в октябре 2015 года. Министерство сообщало, что российские предложения получат приоритет в поиске и отдельные анонсы на главной странице российской версии площадки.

В проекте пригласили участвовать 466 отечественных компании, 389 из них ответили отказом, сославшись на свою незаинтересованность в развитии данного направления.

В презентации указывается, что за несколько месяцев работы соответствующего раздела на сайте ритейлера, где продавались одежда, обувь и аксессуары российского производства, совершено всего 24 заказа. В числе отложенных оказалось 552 товара. Посещаемость проекта составила более 130 тысяч человек.

Сейчас страница раздела на AliExpress продолжает работать, но многие разделы перестали быть активными, через них нельзя совершить сделки.

Российские продавцы, согласившиеся на работу с AliExpress, жалуются на "неполадки в работе" площадки. Например, раздел открылся 20 ноября, а прием заказов удалось начать только к 5 декабря. В презентации Минпромторга также говорится о проблемах с конвертацией цен товаров (они показывались в долларах вместо рублей) и проблемы с программным обеспечением, переведенным на английский язык с китайского.

"Сайт адаптирован под китайских продавцов. Из-за этого процесс загрузки информации на сайт и адаптация платформы происходят очень медленно", - отметили в ведомстве. В целом Минпромторг посчитал технические проблемы одной из причин "крайне низкой" конвертации посетителей в покупателей.

В AliExpress, со своей стороны, объяснили плохие продажи "неоправданно высокой стоимостью и отсутствием оригинальности" российских товаров, некоторые продавцы выставляли товар с наценкой к розничной стоимости, отмечает "Коммерсант".

"Свитшот Trends Brands Base стоил 3,2 тысячи рублей, а похожий китайский товар - 153 рубля с бесплатной доставкой; кожаный клатч "Анна Чапман" стоил 6,8 тысячи рублей, китайский аналог - 1,5 тысячи рублей", - указывает издание. Представители Trends Brands и "Анны Чапман" не прокомментировали принципы ценообразования.

"Выяснилось, что работа на маркетплейсе - отдельная наука, отдельная технология, другая ментальность, и российские фабрики оказались к этому не готовы", - приводит издание слова гендиректора представительства Alibaba Group в России Марка Завадского.

Российские власти тем не менее все еще хотят облегчить условия для интернет-торговли внутри страны, а также упростить и удешевить условия экспорта российских товаров при их продаже с интернет-площадок.

"Проект на AliExpress стал важным опытом, который четко показал производителям готовой продукции, куда двигаться, как подходить к вопросу ценообразования, подаче продукта. Составлять конкуренцию на глобальном рынке в потребительском секторе с разницей в цене более чем вдвое на схожие категории товаров просто невозможно", - сказал газете заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов.

Позднее гендиректор Alibaba Group в России Марк Завадский пояснил в Facebook, что неудачу потерпел лишь один магазин, которым занимался оператор, согласованный с Минпромторгом. "Вначале планировалось, что у каждой фабрики будет свой магазин, но выяснилось, что фабрики сами не готовы заниматься интернет-торговлей. У компании-оператора также не было опыта электронной коммерции, у нас в то время не была отлажена процедура интеграции, чем были обусловлены сложности на старте", - написал Завадский.

Речь не идет об экспорте российских товаров на AliExpress, напомнил он. Проект "Русская мода" был запущен для российской аудитории (и в меньшей степени для стран Таможенного союза).

"Еще до конца прошлого года стало понятно, что в текущем виде проект не работает, его деятельность была фактически приостановлена до выработки нового операционного решения и ценовой политики участников", - уточнил топ-менеджер. Он добавил, что AliExpress со своей стороны был готов и дальше давать магазину трафик, но стало понятно, что нужно менять операционную модель и упрощать интеграцию с платформой.

По словам Завадского, AliExpress готов продолжать проект: "Мы не считаем это провалом, скорее важным опытом, из которого и мы, и наши партнеры извлекли уроки".