Президент и главный управляющий директор нефтяной компании ТНК-ВР Роберт Дадли опроверг слухи о предстоящей смене собственников компании
Архив NEWSru.com
Президент и главный управляющий директор нефтяной компании ТНК-ВР Роберт Дадли опроверг слухи о предстоящей смене собственников компании
 
 
 
Президент и главный управляющий директор нефтяной компании ТНК-ВР Роберт Дадли опроверг слухи о предстоящей смене собственников компании
Архив NEWSru.com

Президент и главный управляющий директор нефтяной компании ТНК-ВР Роберт Дадли опроверг слухи о предстоящей смене собственников компании, сообщает агентство "Интерфакс".

В официальном заявлении для прессы говорится: "В связи с сообщениями и догадками, появившимися в СМИ, считаю необходимым еще раз разъяснить, что все измышления по поводу изменения акционерной структуры ТНК-ВР не соответствуют действительности". "Настоящий вопрос никак не связан с возможным (однако окончательно не согласованным) новым партнерством в рамках Ковыктинского проекта, о чем ранее сообщали СМИ", - говорится в заявлении.

"Я не располагаю никакой информацией о смене собственников компании", - также подчеркивает Роберт Дадли.

Ранее газета Guardian утверждала, что руководство британской BP Plc предупреждает западных инвесторов о том, что в скором времени 50% акций компании ТНК -BP может быть продано одной из нефтяных компаний, контролируемых российским правительством, например ОАО "Газпром" или ОАО "НК "Роснефть".

По соглашению с BP, заключенному в 2003 году при формировании ТНК- ВР, ее российские акционеры - "Альфа-групп", Access и "Ренова" - смогут продать свои пакеты в СП не ранее 2008 года, при этом преимущественное право выкупа принадлежит британской компании, которая владеет 50% акций СП.

По словам Роберта Дадли, приводившимся в статье, вхождение в акционерный капитал ТНК-BP такой компании, как, например, "Газпром" или "Роснефть", вряд ли можно считать значительной проблемой для его компании.

Между тем Роберт Дадли подчеркивал, что ТНК-BP является независимой нефтегазовой компанией, и он действует на благо всех акционеров - не только BP. "У нас прекрасные рабочие отношения с "Альфа-групп" и консорциумом Access\"Ренова", и я надеюсь, что они свою долю продавать не будут", - сказал он.

Также глава российско-британской компании призвал журналистов не переоценивать значения Ковыктинского газоконденсатного месторождения. "Ковыкта - это только один из 16 проектов, над которым мы работаем. Он так активно освещается в прессе потому, что этот проект политически интересен. Но этот интерес не соответствует реальному значению этого проекта, затраты на разработку которого превысят 30 млрд долларов, что все равно слишком много для того, чтобы ТНК-BP разрабатывала его в одиночку", - сказал он.

По данным Guardian, опасения руководства британской компании обусловлены вхождением "Газпрома" в состав акционеров Sakhalin Energy Investment Company Ltd. - оператора проекта "Сахалин-2" в начале текущего года. Тогда "Газпром" договорился о покупке у основных акционеров Sakhalin Energy (Royal Dutch Shell, Mitsui и Mitsubishi) по половине их доли за общую сумму 7,45 млрд долларов.

Формально ТНК-ВР ранее всегда приветствовала вхождение "Газпрома" в проект разработки гигантского Ковыктинского месторождения с извлекаемыми запасами 1,9 трлн кубометров газа. В апреле 2006 года ТНК-ВР направила предложение "Газпрому" о вхождении в проект, однако газовый концерн до сих пор официально не принял этого предложения.