Президент Кипра Никос Анастасиадис встретился с лидерами парламентских партий
Reuters
Президент Кипра Никос Анастасиадис встретился с лидерами парламентских партий Между тем за несколько дней кризиса финансовая ситуация в стране нисколько не прояснилась
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Кипра Никос Анастасиадис встретился с лидерами парламентских партий
Reuters
 
 
 
Между тем за несколько дней кризиса финансовая ситуация в стране нисколько не прояснилась
Global Look Press
 
 
 
Уже пятый день остаются закрытыми банки
Global Look Press

Парламент Кипра, который уже накануне собирался на экстренное заседание с тем, чтобы отклонить беспрецедентные планы о введении налога на вклады, снова собирается в среду вечером. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на кипрские СМИ.

Законодатели обсуждают некое новое антикризисное предложение. Оно разработано "тройкой" кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд).

Как предполагается, законодательные предложения сведутся к двум вещам. Первое: введение единовременной меры по ограничению бегства капиталов после того, как банковская система Кипра вернется к нормальной работе. Второе будет касаться реструктуризации банковской системы путем выделения "токсичных" активов в отдельную структуру - в так называемый "плохой" банк, который будет подлежать ликвидации.

- В стране полная неопределенность. Банки закрыты до вторника

Экспертная "тройка" сейчас находится на Кипре. В среду ее представители уже встречались с президентом страны Никосом Анастасиадисом и посетили парламент. В настоящее время они ведут переговоры в Центральном банке Кипра. Никаких заявлений пока не делалось.

Если планы "тройки" держатся в полном секрете, то источники в ЕС анонимно раскрывают планы киприотов. По некоторым данным, правительство и Центральный банк Кипра разработали новый план стабилизации. Он должен помочь государству привлечь 5 миллиардов евро, столь необходимые по условиям европейцев. Еще около миллиарда евро власти Кипра намерены получить за счет обмена части банковских депозитов на облигации, которые будут оплачиваться доходами от разработок офшорных газовых месторождений.

Также на протяжении всей среды мировые агентства то сообщают, то опровергают новости о покупке крупнейших кипрских банков российскими инвесторами. Официальной информации на этот счет нет, переговоры кипрского минфина в Москве продолжаются. Начались они безуспешно и, по всей видимости, продлятся до четверга.

Также правительственное бюро печати и информации сообщило, что президент Кипра Никос Анастасиадис проводит в среду заседание совета министров в президентском дворце.

В стране полная неопределенность. Банки закрыты до вторника

Между тем за несколько дней кризиса финансовая ситуация в стране нисколько не прояснилась. Уже пятый день остаются закрытыми банки (в субботу, воскресенье и понедельник там были официальные выходные, во вторник и среду каникулы были продлены искусственно). Агентство Reuters со ссылкой на источник в правительстве Кипра сообщил, что возможность открыть банки в четверг рассматривалась, однако в этом случае будут наложены ограничения на движение капитала - по всей видимости, чтобы избежать его оттока.

Наконец, мировые агентства сообщили, что банки останутся закрытыми как минимум до вторника. Об этом говорится в заявлении ЦБ. Решение закрыть финансовые учреждения распространяются на четверг и пятницу (21-22 марта), а понедельник традиционно является на Кипре банковским выходным днем.

Ранее министр финансов Австрии Мария Фектер заявила, что в отсутствие нового плана по решению проблем Кипра банки страны не откроются и в пятницу - поскольку Евроцентробанк больше не будет предоставлять им ликвидность.

"Этот сценарий будет более страшным, чем то, что предлагается в настоящее время", - добавила Фектер, выступая в Вене. По ее словам, страны еврозоны ждут от Кипра новых предложений, правительству и парламенту необходимо найти новый способ внесения 5,8 миллиарда евро в план снижения долга страны.

Ранее министр финансов Германии Вольфганг Шойбле также выразил сомнение в том, что кипрские банки смогут когда-либо открыться вновь.

Наконец, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что переговоры по антикризисной программе Кипра будут тяжелыми. Но Европа сделает все, чтобы найти выход из сложившейся ситуации. По словам канцлера, нынешняя модель банковского сектора островного государства представляет опасность для всего валютного союза и поэтому должна быть изменена. "Мы хотим сохранить евро стабильным во всей еврозоне", - указала Меркель.