Переговоры о поставках российского газа в Китай продолжаются, контракт может быть подписан абсолютно в любой момент
Пресс-служба Президента России
Переговоры о поставках российского газа в Китай продолжаются, контракт может быть подписан абсолютно в любой момент По словам главы "Роснефти", готовность китайской стороны отменить импортные пошлины на российский газ - "это тоже движение навстречу" компромиссу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Переговоры о поставках российского газа в Китай продолжаются, контракт может быть подписан абсолютно в любой момент
Пресс-служба Президента России
 
 
 
По словам главы "Роснефти", готовность китайской стороны отменить импортные пошлины на российский газ - "это тоже движение навстречу" компромиссу
Global Look Press
 
 
 
"Визит президента не закончен, переговоры будут продолжаться, они будут продолжаться даже сегодня". "Прогресс существенный достигнут, по цене есть еще недоработка", - уточнил Песков
Пресс-служба Президента России

Переговоры о поставках российского газа в Китай продолжаются, контракт может быть подписан абсолютно в любой момент, заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Визит президента не закончен, переговоры будут продолжаться, они будут продолжаться даже сегодня". "Прогресс существенный достигнут, по цене есть еще недоработка", - уточнил Песков.

- От визита Путина в КНР ждут подписания газового контракта

Подробностями поделился глава "Роснефти" Игорь Сечин. Он рассказал, что президент Путин предложил обнулить налог на добычу полезных ископаемых для газовых месторождений, которые будут поставлять газ по будущему контракту в Китай. Со своей стороны, китайская сторона готова отменить импортные пошлины на газ из России, сообщает "Интерфакс".

В предложении Путина речь идет о месторождениях, которые будут источником для поставки газа на китайский рынок. "Это очень разумное и цельное предложение, которое может стать основой для достижения компромисса, - отметил Сечин. - Но компромисс всегда возможен, когда обе стороны идут на уступки".

По словам главы "Роснефти", готовность китайской стороны отменить импортные пошлины на российский газ - "это тоже движение навстречу" компромиссу.

"Роснефть" достигла важной договоренности с Китаем о конкретном графике проектирования и строительства нефтеперерабатывающего завода в Тянцзине, сообщил также по итогам российско-китайских переговоров Игорь Сечин.

"Мы вышли на очень важные договоренности по поводу конкретного графика утверждения документов, проектирования и строительства нефтеперерабатывающего завода в Тянцзине с увеличением поставки дополнительных объемов нефти для этого НПЗ с российской стороны на 9,1 млн тонн", - рассказал он. Поставки будут идти морским путем через порт Козьмино. Документ предусматривает ввод завода в эксплуатацию до конца 2019 года.

"Роснефть" готова провести "эффективную" приватизацию

"Компания "Роснефть" выполнит любую директиву, которая будет утверждена правительством", - сказал Сечин, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать намерение правительства ускорить приватизацию госпакета акций и возможно провести ее уже в текущем году. "Мы сделаем это эффективно, не сомневайтесь", - добавил он.

Ранее министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что госпакет "Роснефти" в размере 19,5% минус одна акция может быть продан как целиком, так и по частям.

ВТБ и Bank of China подписали соглашение о сотрудничестве

Банк ВТБ заключил соглашение о сотрудничестве с Bank of China. Как сообщает российская кредитная организация, "стороны планируют развивать партнерские отношения в различных сферах межбанковского сотрудничества".

Банки будут взаимодействовать в сфере расчетов в национальных валютах, инвестиционно-банковском бизнесе, торговом финансировании и операциях на рынке капитала. Документ о сотрудничестве подписали заместитель президента - председателя правления банка ВТБ Василий Титов и президент Bank of China Чень Ситин. На церемонии присутствовали также президент России Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.

Bank of China - четвертый по величине капитализации китайский банк, контрольный пакет принадлежит правительству Китая. ВТБ - второй по капитализации банк в России, контролируется государством.