Порошенко рассказал, что до сих пор не смог продать свой бизнес
Global Look Press
Порошенко рассказал, что до сих пор не смог продать свой бизнес
 
 
 
Порошенко рассказал, что до сих пор не смог продать свой бизнес
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко не может продать свой бизнес. Об этом он заявил в интервью британскому телканалу ВВС News. По его словам, продать бизнес-активы невозможно из-за того, что на Украине продолжается война с Россией, а также в силу того, что российские власти препятствуют продаже активов.

"Но когда я пытался продать, например, мои активы в России, они были немедленно арестованы российским правительством, не давая мне такой возможности, ведь невозможно продать то, что находится под арестом. И моя собственность в России была конфискована. И они пытались использовать это как метод давления. И это абсолютно невозможно", - напомнил Порошенко.

При этом он сообщил, что через несколько недель может обнародовать информацию о судьбе своего бизнеса.

Украинский президент также отметил, что не имеет никакого отношения к управлению своими бизнес-активами, этим занимается известная иностранная компания.

"Сразу же после того, как я был избран президентом, я отдал ее в управление одной из самых уважаемых компаний мира, чтобы только быть уверенным, что бизнес абсолютно отделен от политики", - пояснил Петр Порошенко.

Главный актив Порошенко - это кондитерская компания Roshen с большим объемом экспорта, с фирменными магазинами в Киеве и Виннице. По данным сайта Roshen, в группу входят кондитерские фабрики как на Украине - в Киеве, Виннице, Кременчуге, так и за ее пределами - в Клайпеде (Литва), Будапеште (Венгрия) и Липецке (Россия). В число активов также входят продовольственная компания "Подолье", Днепропетровский крахмало-паточный комбинат, машиностроительный холдинг "Ленинская кузня", телеканал "Пятый канал" и фитнес-клуб в Киеве.

Напомним, в конце мая прошлого года, через несколько дней после избрания на пост президента Украины Петр Порошенко подтвердил, что продаст свои бизнес-активы, кроме телевизионных, после того как займет пост главы государства. В августе стало известно, что помогать украинскому президенту с продажей активов будет инвестиционная компания Rothschild, находящаяся в собственности одноименной династии банкиров, известной с середины XVIII века. Как сообщил представитель компании, продажа предприятий будет вестись в консорциуме с местным партнером компании, коим является "Инвестиционный капитал Украина".

В прошлом году выручка Roshen упала до 750 млн долларов. В этом году она вряд ли превысит 500 млн долларов. В 2013 году продажи компании превышали 1 млрд долларов.

В конце апреля Roshen сообщила об аресте имущества ОАО "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен" общей стоимостью 2 млрд рублей. При этом в компании заявили, что фабрике в связи с незаконным возмещением НДС из бюджета были предъявлены претензии только на 180 млн рублей.

Ранее СМИ сообщали, что корпорация Roshen хочет купить одного из крупнейших мировых производителей кондитерских изделий - компанию Nestle, но стороны никак не сойдутся в цене.