МВД: на тысячной купюре фальшивомонетчикам не удалось подделать только медведя
Банк России
МВД: на тысячной купюре фальшивомонетчикам не удалось подделать только медведя Рассказывая о качестве и способоах подделки российских денег, представитель МВД подчеркнул, что "каждый преступный клан, занимающийся фальшивомонетничеством, имеет свою направленность - одни делают голографию, другие - перфорацию, третьи - так называемую
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД: на тысячной купюре фальшивомонетчикам не удалось подделать только медведя
Банк России
 
 
 
Рассказывая о качестве и способоах подделки российских денег, представитель МВД подчеркнул, что "каждый преступный клан, занимающийся фальшивомонетничеством, имеет свою направленность - одни делают голографию, другие - перфорацию, третьи - так называемую
Телеканал Россия
 
 
 
Последний офсетный станок у фальшивомонетчиков в России был изъят в 2002 году, он стоит в музее МВД России
Фото NEWSru.com

Дизайн тысячерублевой купюры изменится, сообщил в Минске во время Международной конференции по борьбе с изготовлением или хранением фальшивых денег начальник отдела департамента экономической безопасности МВД России Сергей Скворцов.

"Около 90% фальшивых денег в России - это купюры достоинством одна тысяча рублей. Чтобы снизить экспансию тысячных фальшивых купюр, мы планируем поменять дизайн этой купюры", - сообщил Скворцов "Интерфаксу".

По его словам, "почти 100% всех фальшивых денег на территории России изготавливается на территории Северного Кавказа - это и российские деньги, и доллары США". Скворцов подчеркивает, что "фальшивомонетничество в России связано с экстремизмом, фальшивые деньги изготавливают не студенты, как это распространено в Белоруссии, а организованные преступные группы".

Рассказывая о качестве и способах подделки российских денег, представитель МВД подчеркнул, что "каждый преступный клан, занимающийся фальшивомонетничеством, имеет свою направленность - одни делают голографию, другие - перфорацию, третьи - так называемую радугу".

Пока фальшивомонетчикам не удалось подделать только медведя на российских тысячных купюрах. Скворцов сообщил, что "последний офсетный станок у фальшивомонетчиков в России был изъят в 2002 году, он стоит в музее МВД России".

В 2008 году в хранилищах российских банков было обнаружено фальшивых денег почти на 130 млн рублей, два года назад эта цифра составляла около 100 млн, а еще двумя годами ранее - 53 млн.

Примерно двум тысячам человек в год суды в России выносят приговор за распространение фальшивых денег и фальшивых ценных бумаг.