Переговоры Путина и Тимошенко: Россия откажется от штрафов. Украина не будет требовать пересмотра контрактов
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
Переговоры Путина и Тимошенко: Россия откажется от штрафов. Украина не будет требовать пересмотра контрактов
 
 
 
Переговоры Путина и Тимошенко: Россия откажется от штрафов. Украина не будет требовать пересмотра контрактов
Интернет-портал Правительства Российской Федерации

Премьер-министр России Владимир Путин заявил о достигнутой договоренности по корректировке российско-украинских соглашений по газовым вопросам, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Премьер-министр Украины поставила ряд вопросов, связанных с кризисом. Мы сочли возможным пойти навстречу и скорректировать ранее достигнутые договорённости. В результате оформления этих договорённостей ни у кого никаких проблем не должно возникнуть", - сказал Путин после переговоров.

Он выразил надежду на то, что "мы встретим Новый год без проблем". "Мы искренне рассчитываем, что все ранее достигнутые договоренности украинской стороной будут выполняться. Со своей стороны мы гарантируем их исполнение", - подчеркнул российский премьер.

При этом он пообещал, что Россия не будет взимать с Украины штрафные санкции за недобор газа. "Это обычная, общемировая практика и такие контракты "Газпром" подписывает не только с Украиной, но и со всеми своими партнерами в Европе. Это не какой-то коварный эксклюзив для Украины", - отметил Путин.

"Я еще раз хочу публично это подтвердить. Санкции предъявляться не будут", - подчеркнул Путин. "Газпром" имеет прямое указание, и еще раз я его подтвердил. Никакие штрафы украинским партнерам предъявляться не будут. В рамках контрактов они ("Газпром" и "Нафтогаз") должны там между собой разобраться, но штрафов не будет", - сказал премьер РФ.

По его словам, принято решение о том, что на следующий год "Газпром" и "Нафтогаз" договорятся о новых объёмах закупки газа Украиной.

Также Путин заявил, что в следующем году у Украины не будет 20% скидки от европейской цены на газ, но и не будет никаких льгот по транзиту российского газа в Европу, и плата за транзит увеличится примерно на 60%. "Мы пошли на это сознательно и в этом нет ничего необычного. Это в рамках контрактов", - подчеркнул он.

Высказалась о достигнутых договоренностях и Юлия Тимошенко. Она, как и Путин, назвала стандартными и аналогичными договора на поставку газа для Украины и других европейских стран, также как и контракт между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" заключенный в 2009 году.

"Украина имеет между НАК "Нафтогаз Украины и ОАО "Газпром" стандартный контракт, именно такой, как с "Газпромом" имеют другие европейские страны. И все разговоры о том, что контракт плохой или хороший не имеют под собой никаких оснований. Он просто стандартный", - подчеркнула она.

"И то, что мы впервые за 18 лет подписали настоящий рыночный контракт, это есть абсолютное укрепление суверенитета Украины. Это отношения равных партнеров. И в то же время приятно отметить то, что хорошие партнерские отношения на 2009 кризисный год помогли сформировать несколько облегченные условия для Украины. В том числе сформировать на 20% скидку от рыночной цены на природный газ от России для Украины и, как следствие, отсутствие штрафных санкций", - сказала она.

"И поэтому все события, происходящие в Украине вокруг контрактов на газ, мне очень понятны - многим в Украине, в том числе и высокопоставленным политикам, не нравятся эти контракты, потому что все предыдущие годы, к сожалению, на газовом рынке работала мегакоррупционная модель", - считает Тимошенко.

Российский и украинский премьеры не ограничились исключительно газовой темой. Юлия Тимошенко объявила, что Россия и Украина возобновляют сотрудничество по проекту самолета Ан-70. "Мы высоко оцениваем решение российского правительства возобновить наше сотрудничество по Ан-70", - сказала она.

При этом премьер высказалась также за более глубокую интеграцию российских и украинских предприятий авиационного комплекса. "Мы хотели бы продолжить и хорошие наработки и эту традицию и для этого Украина создает достаточно комплексное и мощное предприятие, которое объединит наши авиазаводы, интеллектуальные центры по строительству самолетов как КБ Антонова. И мы готовы выступить с предложением об обмене миноритарными акциями между вашим авиапромом и нашим концерном", - сказала она.

В свою очередь, Владимир Путин поддержал предложение Тимошенко произвести обмен миноритарными пакетами акций украинского авиастроительного холдинга и российской "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК).

"Мы считаем, и я думаю, что это возможно. В любом случае объединение усилий в такой важнейшей и высокотехнологичной сфере пойдет на пользу", - сказал Путин. При этом он подчеркнул, что "надо договориться о правилах обмена".

Кроме того, Россия и Украина в ближайшие месяцы подпишут стратегический контракт по сотрудничеству в ядерной энергетике, рассчитанный до 2020 года, сообщила премьер Украины Юлия Тимошенко. "Он подготовлен к подписанию, и думаю, что в ближайшие месяцы мы сможем завершить этот еще один важный документ, который даст нам стабильность на ближайшие годы", - сказала украинский премьер на заседании российско-украинского комитета по экономическому сотрудничеству.

Наконец, Владимир Путин не удержался от того, чтобы прокомментировать проходивший параллельно официальный визит в Киев президента Грузии Михаила Саакашвили. "Чем занимались наши коллеги (президенты Украины и Грузии), я понятия не имею. Я думаю, что двум президентам есть о чем поговорить, что обсудить, что вспомнить", - сказал Путин.

Затем он продекламировал: "Бойцы вспоминали минувшие дни и битвы, что вместе продули они".

Он также порекомендовал президентам Украины и Грузии проводить встречу без галстуков. "Галстуки нынче в цене. Не ровен час... Вы меня понимаете? Слопает гость Ющенко его галстук", - сказал Путин.