Премьер-министр Украины Николай Азаров
Урядовий портал
Премьер-министр Украины Николай Азаров
 
 
 
Премьер-министр Украины Николай Азаров
Урядовий портал

Киев рассчитывает на то, что встреча президента России Дмитрия Медведева и президента Украины Виктора Януковича, которая запланирована на 24 сентября, положит начало заключению нового газового контракта, сообщил украинский премьер Николай Азаров.

"Есть большие ожидания от этой встречи. Мы рассчитываем на то, что эта встреча положит начало для заключения нового газового контракта. По крайней мере мы на это настроены, и с этим наш президент едет в Москву", - цитирует "Интерфакс" заявление украинского премьера журналистам во вторник в Киеве.

Он также выразил надежду на то, что российские партнеры "также понимают, что наступил момент, когда нужно принимать решение". Азаров также высказал убежденность в том, что в конце концов Украина и Россия договорятся и "выйдут на общее решение вопроса".

Премьер-министр также отметил, что Украина готова к компромиссам с Россией при заключении нового газового контракта.

"Это решение, естественно, будет компромиссным. Оно в какой-то степени не будет удовлетворять ни российскую, ни украинскую сторону, потому что надо будет уступить, и, наверное, все это понимают, что уступки должны быть взаимными", - сказал он журналистам во вторник в Киеве.

"Мы должны получить нормальный контракт - естественно, на приемлемых для России условиях", - отметил украинский премьер.

Между тем еще на выходных глава украинского правительства не был столь мягок. В частности, он заявил, что страна готова законсервировать газотранспортную систему.

Нужно это для экономии, пояснил в субботу Азаров. "Мощности украинской ГТС - 150 млрд куб. м газа в год: три трубы по 50 млрд куб. м, а прокачивается около 80 млрд куб. м. Может, нам надо часть законсервировать, почему мы должны нести убытки", - сказал Азаров. Премьер попросил гарантий объемов транзита от России как поставщика и от Евросоюза - как потребителя.

В связи с этим Азаров призвал Евросоюз определиться со способом транзита российского газа. "Я поставил вопрос перед еврокомиссаром Фюле: давайте, определяйте позицию Европы", - сказал Азаров, добавив, что украинская ГТС лучше обходных газопроводов, поскольку имеет газохранилища.

Пока неизвестно, насколько осуществима эта идея в плане правовом, учитывая транзитную роль страны, или же технологическом, но зато абсолютно ясна подоплека. Ранее именно Азаров озвучил идею разделить украинский концерн "Нафтогаз". А когда "Газпром" сообщил, что реализации договоренностей (которые Украине желает пересмотреть) это не помешает, просто финансовые вопросы будут решать с преемником, на сцену вышел президент страны Виктор Янукович с риторикой о том, что позиция Украины "унизительна" и он готов отстаивать ее честь хоть в Стокгольмском суде. В "Газпроме" не испугались, заявив, что ждут конкретных шагов, которых пока с украинской стороны не последовало.

А вот сам "Газпром" в последнее время значительно укрепил свои переговорные позиции, сначала запустив ветку "Северного потока" в обход Украины в Европу, а затем подписав соглашение акционеров о строительстве "Южного потока". Завершение этого масштабного проекта фактически лишит Украину возможности влиять на переговоры угрозами перекрыть вентиль.

Визит президента Украины намечен на 24 сентября. И очевидно, что в преддверии переговоров в Москве Украине потребовался новый рычаг влияния. Правда, до реакции "Газпрома" непонятно, насколько реальной эту новую угрозу видят в Москве.