Для администрации президента и правительства нашлись деньги на прибавку в зарплате
Архив NEWSru.com
Для администрации президента и правительства нашлись деньги на прибавку в зарплате
 
 
 
Для администрации президента и правительства нашлись деньги на прибавку в зарплате
Архив NEWSru.com

В соответствии с указом Владимира Путина от 2 августа с сентября зарплаты чиновников администрации президента приравняли к зарплатам военных. После публикации указа пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснял, что повысить зарплаты пришлось из-за возникшего дисбаланса между сотрудниками силового блока и Кремля. Теперь начальник департамента управления по внутренней политике должен получать более 200 тысяч рублей в месяц, уточняет РБК daily.

Из опубликованного Минфином "предкризисного" проекта бюджета на 2013 год следует, что в документе заложен не только рост фонда оплаты труда чиновников более чем на 2 млрд рублей, но и примерно такой же рост расходов на содержание администрации Кремля, утверждает издание. Фонд оплаты труда полпредств в федеральных округах вырастет чуть более чем на 600 млн рублей. Самый скромный рост заложен на управделами президента.

Как выяснила газета, с Минфином такая индексация окладов согласована не была, но сотрудники Кремля получили прибавку уже в сентябре. В августе прошла серия трудных консультаций между помощником президента по экономическим вопросам Эльвирой Набиуллиной и Антоном Силуановым, которые пытались найти резервы для повышения, но сделать это никак не получалось.

К началу сентября правительству дали понять, что принципиальное решение принято на самом верху и хочет Минфин или нет, ему придется найти источники для корректировки бюджета-2012 и закладки роста расходов в проект бюджета-2013. Один из чиновников, хорошо знакомых с консультациями, рассказал, что идею повышения отстаивала экс-министр, ныне помощник президента по социальным вопросам Татьяна Голикова.

В итоге, как признались несколько чиновников в правительстве, рост зарплат в Кремле провели из резервного фонда президента, из которого обычно выделяются деньги на образовательные программы.

"Люди в правительстве и АП зачастую принимают решения на миллионы и миллиарды долларов. Конечно, они должны получать сопоставимые зарплаты. Когда сотрудник по PR в каком-нибудь "Газпроме" получает по 10-15 тысяч долларов, а сотрудник АП - 2 тысячи, неудивительно, что они разбегаются", - говорит профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев, работавший в АП несколько лет назад.