Афганистан в 2007 году заработал на опиуме около миллиарда долларов
НТВ
Афганистан в 2007 году заработал на опиуме около миллиарда долларов Согласно статистике, количество наркотического зелья, произведенного в Афганистане в прошлом году, достигло 8,2 тысяч тонн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Афганистан в 2007 году заработал на опиуме около миллиарда долларов
НТВ
 
 
 
Согласно статистике, количество наркотического зелья, произведенного в Афганистане в прошлом году, достигло 8,2 тысяч тонн
НТВ
 
 
 
На севере и в центре страны производится лишь 20% афганского опиумного мака, а остальная доля - в южных провинциях на границе с Пакистаном - зоне действий войск НАТО против талибов и наркодельцов
НТВ

Доходы от производства опиума в Афганистане составили в 2007 году около миллиарда долларов, что стало рекордным показателем для этой страны. Такие оценки распространил Международный валютный фонд, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его данным, объемы производства опиума в Афганистане увеличились с 2001 года почти в 50 раз.

Согласно статистике, количество наркотического зелья, произведенного в Афганистане в прошлом году, достигло 8,2 тысяч тонн. В 2001 году, когда американские войска вторглись в эту страну, был зафиксирован показатель в 185 тонн.

После падения режима талибов Афганистан вышел на первое место в мире по производству наркотиков опийной группы, на эту страну теперь приходится 97% всего производимого в мире опиума - сравнительно с 52% в 1995 году, когда международное сообщество после свержения движения "Талибан" прикладывало усилия по уничтожению маковых посевов.

На севере и в центре страны производится лишь 20% афганского опиумного мака, а остальная доля - в южных провинциях на границе с Пакистаном - зоне действий войск НАТО против талибов и наркодельцов.

50% посадок опийного мака находится в провинции Гельменд, где площадь посадок составила 103 тысячи га и куда в прошлом году был направлен основной контингент британских войск. По данным ООН, около 90% поступающих в Европу наркотиков имеют афганское происхождение.

В конце августа 2007 года Комитет ООН по наркотикам UNODC опубликовал свой ежегодный доклад о производстве опиумного мака в Афганистане, в котором утверждается: "Ещё ни одна страна в мире, кроме Китая середины XIX века, не производила столько наркотиков, сколько современный Афганистан".