S&P понизило рейтинг Украины до преддефолтного с негативным прогнозом
Global Look Press
S&P понизило рейтинг Украины до преддефолтного с негативным прогнозом
 
 
 
S&P понизило рейтинг Украины до преддефолтного с негативным прогнозом
Global Look Press

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's прогнозирует, что Украина может объявить дефолт после "существенной эскалации" политического кризиса в стране.

Агентство понизило долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте на одну ступень - с "CCC+" до преддефолтного уровня "CCC", который на 8 ступеней ниже инвестиционной категории, сообщает "Интерфакс".

Краткосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте подтвержден на уровне "C". Долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в национальной валюте оставлены на уровне "B-/B", рейтинг по национальной шкале - на уровне "uaBB+".

Прогноз изменения долгосрочных рейтингов - "негативный".

"С нашей точки зрения, политическая ситуация на Украине значительно ухудшилась. Мы считаем, что это подвергает способность правительства по погашению и обслуживанию долговых обязательств по все возрастающим рискам и увеличивает неопределенность относительно продолжения предоставления финансовой помощи со стороны России в 2014 году", - говорится в сообщении S&P.

S&P полагает, что в отсутствие значительных позитивных изменений (которых оно пока не ожидает) "вполне вероятен дефолт" Украины.

В конце января S&P уже понижало рейтинги Украины, предупредив, что может вновь ухудшить оценки, если обострение политической ситуации приведет к дальнейшим проблемам с обслуживанием и погашением госдолга, или если Киев не получит ожидаемую финансовую поддержку от Москвы.

"По нашему мнению ожидаемая финансовая поддержка со стороны России становится все более неопределенной и зависимой от исхода развития ухудшающейся политической ситуации на Украине", - отмечают аналитики агентства.

Мирное разрешение сложившейся политической ситуации на Украине они называют труднодостижимым.

"Негативный" прогноз по суверенным рейтингам Украины отражает тот факт, что, по мнению S&P, во избежание выборочного дефолта или реструктуризации обязательств в стрессовой финансовой ситуации правительству Украины все еще предстоит обеспечить достаточное финансирование из внешних источников.

Кроме того, потенциальные масштабы девальвации также увеличились, поскольку объем международных резервов стремительно снижается, уверены в S&P. Курс гривны может упасть еще на 11% в течение 2014 года.

По оценкам агентства, в 2014 году обязательства правительства, Национального банка Украины (НБУ) и газовой госкорпорации "Нафтогаз Украины" по обслуживанию и погашению валютного долга составят около 13 млрд долларов.

Объем международных резервов Украины сократился с 20,4 млрд в декабре до 17,8 млрд на конец января. Одновременно значительный дефицит по счету текущих операций (около 9% ВВП в 2013 году) и повышенный спрос населения на иностранную валюту будут оказывать давление на международные резервы страны.

Доходность государственных облигаций Украины с погашением в июне 2014 года снизилась на 7,76 процентного пункта, до 34% годовых. Ранее, в четверг, ставки по украинским суверенным бондам вышли на исторический максимум на уровне 42% годовых. Так дорого обслуживание госдолга не обходилось Украине за всю историю суверенных заимствований, указывает ИТАР-ТАСС.

Рост процентов по бондам отражал опасения инвесторов относительно политической неопределенности на Украине, которая сопровождается кровопролитными столкновениями сторонников оппозиции с отрядами милиции.

В то же время "негативный" прогноз может быть пересмотрен до "стабильного" в случае достаточной уверенности в том, что Украина сможет обеспечить свои потребности в двусторонних или многосторонних займах, а также в случае стабилизации политического кризиса.