Михаил Прохаров
www.nn.nornik.ru
Михаил Прохаров Владимир Потанин
 
 
 
Михаил Прохаров
www.nn.nornik.ru
 
 
 
Владимир Потанин
Архив NEWSru.com

Акционеры "КМ инвест" 21 января обсудят ликвидацию компании: утвердят положение о ликвидационной комиссии и ее состав. Кандидатов трое - сотрудник "Онэксима" Екатерина Шакина (представитель Прохорова), гендиректор "Интерроса" Андрей Клишас (представитель Потанина), гендиректор "КМ инвест" Рафаэль Акопов (независимый кандидат), пишут "Ведомости".

Ликвидации потребовал Прохоров после того, как совет директоров "КМ инвест" без учета его мнения одобрил продажу активов компании более чем на 8 млрд долларов. Потанину в совете принадлежит право решающего голоса, но продавать активы "КМ инвест" все равно не может: Прохоров добился ареста на распродажу имущества компании.

После запуска ликвидации оба владельца "КМ инвест" будут уравнены в правах, и по вопросам распределения имущества все ее члены должны голосовать единогласно. Комиссия определит и способ продажи или раздела активов. Прохоров выступает за то, чтобы при этом у акционеров не было преимущественного права их выкупа.

По соглашению акционеров "КМ инвест", Потанин обязан проголосовать за ликвидацию. Впрочем, российское законодательство не предусматривает подобного императива, да и соглашения акционеров, как правило, не работают. У партнеров был шанс быстро разделить активы. В декабре Прохоров направил Потанину оферту на выкуп доли в "КМ инвест", но ответа не последовало. Закон "Об акционерных обществах" и Гражданский кодекс не оговаривают четкие сроки ликвидации компании. Прохоров думает, что это можно сделать за восемь месяцев.