Цена российского газа для Украины в 2009 году не была согласована с президентом Украины Виктором Ющенко
president.gov.ua
Цена российского газа для Украины в 2009 году не была согласована с президентом Украины Виктором Ющенко Премьер Тимошенко ответила встречным обвинением: срыв газовых переговоров между Украиной и Россией в конце 2008 года произошел по вине посредника, швейцарского газотрейдера RosUkrEnergo и при поддержке высших должностных лиц Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цена российского газа для Украины в 2009 году не была согласована с президентом Украины Виктором Ющенко
president.gov.ua
 
 
 
Премьер Тимошенко ответила встречным обвинением: срыв газовых переговоров между Украиной и Россией в конце 2008 года произошел по вине посредника, швейцарского газотрейдера RosUkrEnergo и при поддержке высших должностных лиц Украины
euronews.net
 
 
 
В украинских СМИ курсирует версия, что украинское правительство и "Газпром" накануне нового года фактически согласовали будущий договор на поставку и транспортировку газа. Технически его оформить должен был Олег Дубина, и уже 31 декабря ожидалось торжеств
unian.net

Цена российского газа для Украины в 2009 году не была согласована с президентом Украины Виктором Ющенко, заявил уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Премьер Тимошенко ответила встречным обвинением: срыв газовых переговоров между Украиной и Россией в конце 2008 года произошел по вине посредника, швейцарского газотрейдера RosUkrEnergo и при поддержке высших должностных лиц Украины.

Ющенко не давал согласия на покупку российского газа

"Глава государства не давал согласия, и с ним не были согласованы конкретные цифры, которые содержатся в подписанных документах", - сказал Соколовский, добавив, что Ющенко не давал согласия на цену на российский газ для Украины, а также на тариф транзита российского газа через территорию страны.

"Не было такого согласия, точно так же, как не было согласия работать без переходного периода", - добавил Соколовский.

Уполномоченный президента по международным вопросам заявил, что в 2009 году цены на газ для всех категорий населения вырастут на 30-35%, передает ИТАР-ТАСС. Он считает, что правительство не должно скрывать от населения возможные последствия повышения цены на газ в достигнутых договоренностях с Россией.

Тимошенко: переговоры по газу сорвала "украинская коррупция"

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что срыв газовых переговоров между Украиной и Россией в конце 2008 году произошел по вине посредника, швейцарского газотрейдера RosUkrEnergo при поддержке высоких должностных лиц Украины, передает NEWSru.ua.

"По сути дела украинская коррупция на самом высоком политическом уровне с участием RosUkrEnergo разрушило переговоры 30-31 декабря. И это завершилось неприятным скандалом, который достиг Европейского Союза", - подчеркнула Тимошенко.

"На уровне, в том числе руководства "Газпрома", подтверждено, что срыв переговоров произошел именно из-за компании RosUkrEnergo, из-за политиков и высоких должностных лиц в Украине", - сказала Тимошенко, открывая заседание Кабинета министров 21 января.

Она отметила, что когда Украина договаривалась с Газпромом о цене до 250 долларов, RosUkrEnergo предложило "Газпрому" цену 280 долларов за тысячу кубометров и под это шла "вся разрушительная работа".

Ранее председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что трейдер "РосУкрЭнерго" срывал переговоры "Газпрома" с "Нафтогазом Украины".

В украинских СМИ курсирует версия, что украинское правительство и "Газпром" накануне нового года фактически согласовали будущий договор на поставку и транспортировку газа. Технически его оформить должен был Олег Дубина, и уже 31 декабря ожидалось торжественное подписание.

Однако, внезапно, 31 декабря Дубина был отозван с переговоров директивой Секретариата президента, ему запретили что-либо подписывать и таким образом был дан старт всем последующим событиям "газовой войны".

Обвинение Тимошенко поддержал экс-председатель Государственного управления делами Игорь Бакай, который, якобы, консультировал во время нынешних газовых переговоров главу НАКа Олега Дубину и неформального представителя правительства Виктора Медведчука.

"Страсти подогревали сами посредники тем, что всегда давали "Газпрому" цену более высокую, чем просил "Нафтогаз", - сказал Бакай в интервью газете "Зеркало недели".

В свою очередь совладелец "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ обвинения в свой адрес отвергает: "Я могу сказать однозначно - то, что говорит Юлия Владимировна, что конфликт якобы начался из-за меня, - это неправда. Во-первых, 31 декабря меня не было ни в Украине, ни в России. Я был в Швейцарии, и никак не мог повлиять на эти процессы. Просто правительство провалило переговоры, и Юлия Тимошенко, как всегда, стала искать виноватого", пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Также Фирташ категорически опровергает свои связи с Виктором Ющенко: "Это глупость. Пора прекращать эту игру вокруг Виктора Ющенко. Вы много видели примеров, где Виктор Ющенко залез в какие-то денежные схемы? Давайте проанализируем, кто вообще об этом говорит. Об этом говорит Петр Симоненко. Так вот, с 90-х годов коммунистов уже нет. Есть бизнес-группа, которую возглавляет Петр Симоненко".

"Никакому Petrogas Centrogas никогда не переводил деньги," - добавил Фирташ. Ранее в украинской прессе утверждалось, что RosUkrEnergo через родственную компанию Centrogas связана с компанией Petrogas, которая, якобы, находится под контролем брата президента Украины Петра Ющенко.

19 января 2009 года в Москве были подписаны газовые контракты между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом".

21 января "Нафтогаз" заявил, что закупочная цена природного газа для Украины в первом квартале будет составлять 360 долларов за тысячу кубометров, во втором квартале - 270 долларов, в третьем квартале - 219 долларов, в четвертом квартале - 162 доллара. Таким образом, среднегодовая стоимость топлива для Украины будет составлять 228-229 доллара.

В 2008 году Украина закупала российский газ по 179,5 долларов за тысячу кубометров.