Премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства 21 июня заявил, что Россия пока не будет уменьшать поставки газа в Белоруссию более чем на 15%, "учитывая особое отношение к белорусским потребителям"
Россия-1
Премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства 21 июня заявил, что Россия пока не будет уменьшать поставки газа в Белоруссию более чем на 15%, "учитывая особое отношение к белорусским потребителям" "Газпром" думает, перекрывать ли вентиль Белоруссии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства 21 июня заявил, что Россия пока не будет уменьшать поставки газа в Белоруссию более чем на 15%, "учитывая особое отношение к белорусским потребителям"
Россия-1
 
 
 
"Газпром" думает, перекрывать ли вентиль Белоруссии
RTV International
 
 
 
Белоруссия рассчитается за российский газ в течение двух недель, заявил в тот же день первый вице-премьер страны Владимир Семашко: "Мы рассчитываем, что в течение двух недель мы найдем возможность, позаимствуем, но рассчитаемся за газ"
government.by

Премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства 21 июня заявил, что Россия пока не будет уменьшать поставки газа в Белоруссию более чем на 15%, "учитывая особое отношение к белорусским потребителям".

Он назвал ограничения поставок газа в Белоруссию "абсолютно обоснованными". "Действия абсолютно обоснованы и предусмотрены контрактом, строго говоря, мы можем сократить поставки на 85 и более процентов, но пока не делаем это, имея в виду особое отношение к белорусским потребителям", - заявил Путин.

Он напомнил, что первое уведомление о задолженности за газ было направлено в Белоруссию еще 31 марта, и с тех пор было отправлено еще три таких письма. "Все они остались без ответа", - констатировал премьер.

Такая позиция России связана с тем, чтобы "дать возможность белорусским коллегам среагировать и повысить уровень финансовой дисциплины, исполнить все требования", объявил он.

Параллельно вечером в "Газпроме" завершилось очередное заседание штаба по урегулировании ситуации с поставками газа в Белоруссию, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель концерна Сергей Куприянов.

"Обсудили текущую ситуацию, пока оставили объем поставок без изменений. Но очевидно, что 15% - это только начало. Две недели никто ждать не будет. Следующее обсуждение ситуации на штабе - завтра в 10:00", - сказал он. (Прим. NEWSru.com: хронологически это заявление прозвучало уже после слов Владимира Путина о тех же пятнадцати процентах).

Белоруссия обещает рассчитаться

Белоруссия рассчитается за российский газ в течение двух недель, заявил в тот же день первый вице-премьер страны Владимир Семашко: "Мы рассчитываем, что в течение двух недель мы найдем возможность, позаимствуем, но рассчитаемся за газ".

"Мы не скрываем, у нас сложно с валютой, и чтобы войти в режим реального времени и оплачивать газ, мы должны заимствовать", - объяснил он.

Первый вице-премьер Белоруссии напомнил и об необходимости оплаты Россией транзита газа: "Дальше мы войдем в режим: они рассчитаются за транзит, мы - за газ", - сообщает РИА "Новости".

"Выработан протокол, с которым мы не можем полностью согласиться, но он нас устраивает в том виде, как он есть. Важно, что российская сторона признает, что должна Белоруссии 217 миллионов долларов за транзит газа. Если нам заплатят 217 миллионов, мы готовы заплатить 187".

При этом Семашко отметил, что вопрос не является принципиальным - кто заплатит первым, Россия Белоруссии или Белоруссия России: "Мы нашим партнерам доверяем, и если мы договоримся, что мы России заплатим утром, Россия нам за транзит вечером, то в этом нет ничего страшного", - сказал он.

Ранее Сергей Куприянов сообщил, что Москва и Минск не договорились о цене на газ. "Никаких подвижек нет", - так он прокомментировал ход российско-белорусских переговоров.

Куприянов пояснил, что "срок выхода на 85% сокращения поставок зависит от того, насколько конструктивную позицию займут наши белорусские коллеги". Чем раньше Белоруссия проявит готовность к решению возникшей проблемы, тем меньше будет сокращение поставок российского газа, сказал Куприянов.

"Газпром" готов использовать транзитные мощности Украины для поставок газа в Европу в случае несанкционированного забора топлива со стороны Белоруссии, но, как добавил Куприянов, "надеемся, что этого не произойдет", и "длительного противостояния с Белоруссией, как это было с Украиной, не будет". Он заверил, что "европейским потребителям опасаться нечего".

Белоруссия через два дня должна провести очередной платеж за поставку российского газа в мае. С учетом майских поставок ее долг еще увеличится сверх нынешних 192 млн долларов.

Контрактная стоимость российского газа для Белоруссии во втором квартале составляет 184 доллара за 1 тыс. куб. м, в третьем квартале - 193-194 доллара за 1 тысячу куб. м. Белоруссия оплачивает поставки российского газа по цене 150 долларов за 1 тысячу куб. м, из-за чего в июне и накопился долг в объеме 260-270 млн долларов.